News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин анонсировал чисто российскую миссию на Венеру на фоне обнаружения учеными в атмосфере этой планеты биомаркеров, которые могут свидетельствовать о возможной жизни на планете, сообщает РИА Новости

Ранее сообщалось, что ученые Кардиффского университета (Великобритания) и Массачусетского технологического университета (США) обнаружили в атмосфере Венеры фосфин, который может иметь биологическое происхождение. Его вырабатывают микроорганизмы, которые не используют для дыхания кислород.

«У нас в программе есть тема восстановления исследования Венеры - совместно с американцами проект «Венера-Д». Мы также рассматриваем и отдельную миссию на Венеру. Считаем, что Венера - это все-таки русская планета», - сказал Рогозин журналистам.

Он отметил, что проекты миссий по исследованию Венере включены в проект единой госпрограммы космической деятельности России на период 2021-2030 годов. Сообщалось, что эта программа должна быть утверждена до конца года. Ранее в интервью РИА Новости Рогозин сообщил, что специалисты российской ракетно-космической отрасли представили ему варианты доставки на Землю проб грунта с Венеры.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое