News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Ливане наблюдаются активные политические процессы в преддверии формирования нового правительства. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am 15 сентября заявил главный редактор издающейся в Ливане газеты «Аздак» Шаан Кандаарян.

Он напомнил позицию Франции, делегированной от международного сообщества, которая призвала политические партии и общины не препятствовать процессу, стремясь добиться того, чтобы к власти пришли специалисты, чья деятельность должна быть ориентирована на нормализацию социально-экономической ситуации, на решение проблем с инфраструктурой и энергетической доступностью в стране.

 «Это говорит о том, что к власти могут прийти технократы. Политические силы, в том числе оппозиция, заявили, что препятствовать этому не будут. В любом случае некоторые несогласованные вопросы все еще остаются, что и оттягивает окончательный процесс формирования кабинета министров, который как ожидается, завершится в ближайшие дни. Местами проводятся локальные акции протеста, но не более того, то есть даже активная часть общества находится в режиме ожидания.

Нельзя, однако, исключить того, что протесты могут еще активизироваться с учетом того, что речь идет о возможных коренных изменениях – переходе от общинной системы правления к гражданской. Этот процесс, естественно, займет некоторое время и непонятно еще, как он будет осуществлен. Вполне возможно, что пройдут внеочередные парламентские выборы с учетом того, что этого потребуют и активисты»,- отметил Кандаарян. Главный редактор подчеркнул, что возвращением в Ливан Франция, с одной стороны, пытается компенсировать свое фактическое отсутствие в Ираке, Сирии и других «горячих точках», а с другой - стремится обуздать «аппетиты» Турции, которая имеет виды на энергетические ресурсы в Восточном Средиземноморье.

Что касается армянской общины, то она, по его словам, считает целесообразным формирование «правительства спасения», поскольку все «красные линии» уже пересечены, и это может не просто углубить кризис, но и привести к развалу всей государственности. «Правительство должно состоять из компетентных управленцев, которые будут решать насущные проблемы методом общественного консенсуса, исключая политическую напряженность.

Изменения системы формирования правительства не исключают назначения в нем и представителей армянской общины (как это часто бывает - ред.)»,- заключил Кандаарян. Напомним, что после взрыва в Бейруте правительство Ливана ушло в отставку. Новым премьер-министром 31 августа был назначен Мустафу Адиба. Отметим, что взрыв унес жизни около 190 человек, еще около 6000 человек получили ранения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое