News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Правительство ФРГ, пытаясь спасти спорный проект газопровода  «Северный поток – 2», предложило США миллиардный выкуп. Берлин выразил готовность вложить один миллиард евро в строительство в Германии терминалов для приема американского сжиженного газа, сообщило онлайн-издание еженедельника Die Zeit.

По данным издания, министр финансов ФРГ Олаф Шольц в начале августа передал американскому коллеге Стивену Мнучину сначала устно, а затем и письменно предложение Берлина профинансировать строительство двух специальных портов в Брунсбюттеле и Вильгельмсхафене для импорта сжиженного газа из США.

В письменном предложении, отправленном в Вашингтон 7 августа, правительство ФРГ обещает «масштабно увеличить государственную поддержку» сооружения данных терминалов путем выделения дополнительной суммы в размере до одного миллиарда евро.

Взамен федеральное правительство попросило широких уступок со стороны администрации США, передает DW.  

«В качестве ответного жеста США разрешат беспрепятственно завершить строительство и эксплуатировать «Северный поток – 2», - цитирует Zeit Online послание правительства ФРГ. При этом в документе подчеркивается, что «существующие правовые возможности для санкций исчерпаны не будут».

В июле администрация США пригрозила ввести штрафные меры против предприятий, участвующих в строительстве нового газопровода из России в Германию. Угроза введения санкций была также адресована порту немецкого города Засниц и бургомистру Засница.

Одной из причин давления со стороны США Zeit Online называет желание президента Дональда Трампа добиться того, чтобы Германия закупала американский газ вместо российского. В то же время Вашингтон опасается, что «Северный поток – 2» сделает ФРГ слишком зависимой от российского газа. По этой же причине предшественник Трампа на посту президента США Барак Обама также выступал против строительства газопровода «Северный поток – 2».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В США к 2025 году намерены впервые перезапустить атомную электростанцию
Отмечается, что компания Holtec International приобрела 800-мегаваттную АЭС «Палисейдс» в 2022 году и планировала ее демонтировать…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
ЗАО «Армянская атомная электростанция» и компания «Русатом Сервис» подписали договор о модернизации системы охлаждения
Это имеет важное значение для охлаждения систем безопасности…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
В Португалии построили крупнейшую в Европе солнечную электростанцию
Cerca оснащена более чем 310 тысячами двусторонних …
Гендиректор: Сценарий приостановки Армянской АЭС не рассматриваем
Срок строительств АЭС обычно длится…
Самое