News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Расследование НАТО инцидентам  между французскими и турецкими кораблями в июне было признано слишком деликатным, чтобы обсуждать его публично, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов.

10 июня французский фрегат в составе миссии НАТО попытался проинспектировать плавающее под танзанийским флагом грузовое судно, подозреваемое в контрабанде оружия в Ливию.

Франция заявляет, что фрегат подвергся преследованиям со стороны кораблей ВМС Турции, сопровождавших грузовой корабль, и обвиняет Турцию в нарушении эмбарго ООН на поставки оружия. Турция отрицает это и заявляет, что фрегат вел себя агрессивно.

Кажется маловероятным, что расследование сможет разрешить спор. Официальный представитель НАТО подтвердил, что отчет  готов, но отказался от дальнейших комментариев.

По словам дипломата, решимость НАТО держать Турцию в стороне из-за ее военного влияния и стратегического положения означает, что нет желания указывать в нее пальцем.

Таким образом, обе стороны заявляют о своей победе, а обвинения продолжают звучать.

Президент Франции Эммануэль Макрон на прошлой неделе посетовал на «неприемлемое поведение» правительства его турецкого коллеги Тайипа Эрдогана. Эрдоган возразил: «Не связывайся с Турцией».

Страны также спорят из-за Греции, которая оспаривает право Турции на разведку углеводородов в водах, на которые претендует Греция или Кипр. Франция демонстративно присоединилась к военно-морским учениям Греции.

НАТО пытается сделать все возможное, чтобы предотвратить неприятные инциденты, путем переговоров о «разрешении конфликтов». «Неясно, будет ли результат на этих переговорах», - сказал высокопоставленный представитель НАТО. «Каждое заявление из Парижа, Анкары или Афин усложняет союзникам возможность отступить со своих позиций».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое