News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Решительность ошибаться - верный путь. Об этом написал на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян, который рассказал о пути партии «Гражданский договор» с момента основания по сей день.

Он, в частности, отметил:

«После революции 2018 года одной из самых распространенных тем общественных обсуждений было представление неправильных шагов властей и попытки указать правильный путь. В поле общественных обсуждений это, конечно, понятно и приемлемо,  но в логике деятельности власти – очень опасно, потому что поиск «правильных» шагов может привести к парализации власти и, в конце концов, страны.

Но власть должна быть в состоянии принимать решения и, естественно, правильные решения. Но насколько эти решения должны быть правильными, точными и идеальными? Этот вопрос особенно актуален в контексте истории и идеологии правящей сегодня политической силы в Армении - «Гражданского договора».

«Гражданский договор» - единственная оппозиционная политическая сила в Третьей республике, которая смогла выполнить свое обещание о смене власти. Но парадокс в том, что «ГД» сделал это исключительно благодаря «последовательности неправильных шагов». Со дня учреждения «ГД» на оппозиционном поле Армении происходили «правильные» процессы, по которым «Гражданский договор» занял «неправильные» позиции. «Гражданский договор» в конечном итоге победил благодаря последовательной стратегии «неправильных шагов», потому что эта политическая сила понимала, что она делает не так, почему и какую проблему этим решает?

В то время мы знали, что, если все сделаем правильно, то проиграем, так же как оппозиционные силы, которые с 1994 года действовали правильно, включая нас, проиграли в совместной борьбе с этими силами. Но мы решили действовать по принципу ошибка за ошибкой, освободившись тем самым от оков стремления быть правильными, потому что это не позволяет делать шаг, потому что будет вероятность ошибочного шага. Итак, в решающий момент возникает неизбежный вопрос: а стоит ли идти на такой шаг, а если будет он ошибочным, судьбоносной ошибкой?

Чтоб читатель четко понял, о чем речь, представляю краткую историю ошибок партии «ГД».

2014 год. Тогда «ГД» был гражданской инициативой, но на политическом поле определенно бросался в глаза. Четверка АРФД-«Наследие»-АНК-«ПА» решила начать политический процесс, который должен был представлять собой какую-то смесь буржуазно-демократической революции и смены власти. «ГД» четко решил не участвовать в этом. Его сразу же сочли проектом Сержа, продажной оппозицией и т.д. А процесс завершился тем, что Тиграна Саркисяна на посту премьер-министра заменил Овик Абрамян.

2015 год, референдум по конституционным поправкам. В то время оппозиция решила осуществить смену власти, посчитав упомянутый референдум хорошим поводом для этого. «ГД» счел это фальсифицированной повесткой. И, несмотря на давления, требования, призывы, оскорбления представителей оппозиционного поля, не присоединился к процессу. А он завершился тем, что оппозиционеры в конце разошлись по домам. А все это время нас обвиняли в продажности, в том, что «ГД» -  управляемая оппозиция.

2016 год, захват полка ППС. Представители «ГД» посетили место событий. У них была позиция «Нет насилию».  Тогда и родился символ «борьбы с открытыми руками». Но «ГД» и там ошибся, поскольку в среде, в которой стрельба, избиение  и даже убийство считались легитимными, люди, призывающие к борьбе с открытыми руками, должны были считаться продажными, управляемой оппозицией и т.д. И в то время звучали призывы отправить представителей «ГД» в мусорные баки, в конце концов, последние под свист ушли с площади и отказались возвращаться. Процесс завершился тем, что его инициаторы отказались от требования быстрой отставки Сержа Саргсяна и отправились по домам.

2017 год, парламентские выборы. «ГД», входящий в состав блока «Выход», отказался от политики очередной поствыборной смены власти и объявил о том, что результаты выборов сформировались в результате голосования избирателей. «ГД» вновь обвинили в продажности.

2018 год, Армения. Практически все свыклись с той мыслью, что состоится процесс воспроизводства Сержа Саргсяна. А «ГД» заявил о революции и часть людей смеялась над этим, а другая половина обвиняла его в продажности. Были оппозиционные силы, которые также не желали воспроизводства Сержа Саргсяна. Но они предлагали старые формулы борьбы. «ГД» категорически их отверг. А что произошло в итоге, вы уже все знаете.

Я пишу все это не для исторического обзора. Каждый воспринимал революцию по-своему, но власть, создавшая содержание революции, должна предпринимать исключительно стратегические шаги, не боясь порой даже осознанных ошибок. «Гражданский договор» должен продолжить свой «путь последовательных ошибок», начатый в 2014 году и даже до этого. Именно это является дорогой, ведущей Армению вперед.

Мы должны отказаться от стремления «быть любимыми» в зоне комфорта, потому что мы пришли во власть не для того, чтобы за нее держаться. Мы пришли к власти, чтобы сформировать новый тип мышления для нашего народа, нашего государства, чтобы  поднять Армению на этот новый уровень. И мы сделаем это, продолжая нашу стратегию последовательных ошибок.

Нет более серьезной ошибки, чем топтаться на месте. Каждый представитель «ГД», будь в парламенте, правительстве или органах местного самоуправления, должен иметь смелость ошибаться при условии, что эти ошибки будут осознанными, будут исходить из программы, идей, истории, идеалов партии и во имя процветания Армении.

P.S. Текст подготовил на основе моего выступления во время расширенной встречи, состоявшейся вчера в офисе партии «Гражданский договор». Если СМИ опубликуют этот текст, то прошу озаглавить его - «Решительность ошибаться - верный путь».

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
У здания Правительства Армении проходит акция протеста
Начинается национально-освободительная борьба…
В Тавуше Пашиняну заявили, что властям не доверяют и призвали провести выборы
Я не думаю, что это должно быть так…
Пашинян: Да, риски есть, но управлять ими можно
Сегодня, когда я говорю Беркабер, я имею в виду…
«Жоховурд»: Правоохранители вышли на связь с министром здравоохранения Армении
Пресс-секретарь министра Мариам Цатрян сообщила…
Freedom House: То, как правящая партия Армении проводит импичмент мэров, ставит под сомнение легитимность этих процессов
В качестве примера Freedom House приводит историю со смещением мэра Алаверди Аркадием Тамазяном...
Доклад: В 2020 году большинство переданных в суд дел о призывах к насилию касались премьер-министра Армении
Два исключения, которые касались призывов к насилию против оппозиции, были переданы в суд в 2021 году...
Самое