News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Действия США в Заевфратье создают взрывоопасность вокруг курдской проблемы, последствия для региона могут быть катастрофическими, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости

«Вызывает обеспокоенность ситуация на восточном берегу Евфрата, где незаконно размещенные там американские военнослужащие явно поощряют сепаратистские тенденции курдов, к огромному сожалению, по сути дела, натравливая курдов на правительство, сдерживая естественное стремление курдов начать диалог с правительством. Конечно, это вызывает озабоченность как с точки зрения территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, так и с точки зрения взрывоопасности, которую такие американские действия создают вокруг курдской проблемы», - сказал он.

Лавров отметил, что эта проблема актуальна не только для Сирии, но и для Ирака, Ирана, Турции, и «в этом регионе это опасная игра». «Американцы по привычке идут на подобного рода действия по созданию хаоса, который, они надеются, будет управляемым. Они далеко, их это не особо заботит, но для региона последствия могут быть катастрофическими, если они здесь будут продвигать эти тенденции сепаратизма», - подчеркнул министр.

По его словам, гефтяная сделка между США и сирийскими курдами является грубейшим нарушением международного права. «В последнее время были объявлены решения этой нелегитимной американской группировкой на востоке Сирии, которая вместе с курдскими руководителями подписала соглашение, которое позволяет американской нефтяной компании добывать углеводороды на территории суверенного Сирийского государства – грубейшее нарушение всех мыслимых принципов международного права», - сказал Лавров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Турция заморозила активы 82 организаций и людей за предполагаемую связь с РПК
Министерство финансов и казначейства Турции заявило, что это решение «основано на наличии разумных оснований» того, что они совершили действия, подпадающие под действие закона о предотвращении финансирования терроризма…
Самое