News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Между Арменией и Россией ведутся переговоры на предмет устранения запрета на ввоз в РФ мяса и мясопродуктов армянского происхождения. Видеоконференция по этому вопросу состоялась между представителями Инспекционного органа безопасности продуктов питания Армении и Россельхознадзора. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Инспекционного органа безопасности продуктов питания Армении.

В 2016 году поставки армянского мяса и мясопродукции в Россию были прекращены из-за вспышки ящура крупного рогатого скота в Армении.

С армянской стороны было подчеркнуто, что в последние годы государство предприняло активные действия и меры по борьбе с этим заболеванием. Так, развита и улучшена лабораторная база, используются современные высококачественные вакцины, проводится регулярный эпизоотический мониторинг.

Также российские партнеры были проинформированы о том, что в 2020 году на обсуждение Всемирной организации по охране здоровья животных был вынесен пакет результатов относительно выполненных работ. Тогда было предложено присвоить Армении статус страны, свободной от ящура.

По итогам обсуждений стороны решили, что в ближайшее время армянская сторона направит российским партнерам информацию о результатах борьбы с опасной болезнью, список свободных от ящура областей и районов, а также перечень компаний, которые предполагают экспортировать мясо и мясопродукты в Россию.

Также, была достигнута договоренность о возобновлении переговоров после предоставления российской стороне необходимых документов.

Напомним, что в сентябре 2019 года в Армении при содействии Европейской комиссии по борьбе с ящуром стартовала программа по борьбе с этим заболеванием. Программа длительностью 4 года реализуется в Ширакской, Армавирской, Араратской, Арагацотнской областях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое