News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Власти США с 20 сентября вводят запрет на скачивание на территории страны приложений WeChat и TikTok. Это следует из распространенного в пятницу пресс-релиза Минторга США, передает ТАСС

«С 20 сентября запрещены следующие виды деятельности: любое предоставление услуг по распространению или поддержанию [работы] приложений WeChat и TikTok через онлайн-магазин приложений в США», - сказано в сообщении.

В нем подтверждается, что речь идет, по сути, о полной «ликвидации доступа к этим приложениям», разработанным в Китае, у пользователей в Соединенных Штатах. «В связи с исполнительным указом [американского] президента [Дональда] Трампа, подписанным 6 августа 2020 года, Министерство торговли объявляет о запретах на транзакции, относящиеся к мобильным приложениям WeChat и TikTok, в целях обеспечения национальной безопасности США», - говорится в заявлении.

В нем также утверждается, что «Коммунистическая партия Китая продемонстрировала возможности и мотивы использования данных приложений для того, чтобы угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике США». Угрозы, исходящие от WeChat и TikTok, «не идентичны», но «являются схожими», считает американское правительство. По его версии, данные приложения собирают «значительные объемы данных о пользователях, включая активность в сети, сведения о местонахождении», а также информацию о поисковых запросах и посещении сайтов в интернете.

Ранее агентство Reuters сообщило, что компании Google и Apple также должны будут удалить китайские приложения со своих платформ, доступных в США. При этом пользователей, которые уже скачали TikTok и WeChat, не будут вынуждать удалить приложения, но они не смогут скачивать обновления для них.

Американские компании смогут продолжать вести бизнес с WeChat за пределами США, указывает Reuters.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое