News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Президент США Дональд Трамп предлагал помиловать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, если тот предоставит сведения об источнике хакерской атаки на серверы Национального комитета Демократической партии (НКДП) в 2016 году. Как сообщает в пятницу агентство Reuters, об этом заявила адвокат Ассанжа в лондонском суде Дженнифер Робинсон, передает ТАСС

По ее словам, предложение было выдвинуто бывшим членом Палаты представителей Конгресса США Даной Рорабакером и неким помощником Чарльзом Джонсоном, который имел связи с предвыборным штабом Трампа. «Предложение, выдвинутое конгрессменом Рорабакером, состояло в том, что Ассанж устанавливает источник публикаций о выборах 2016 года в обмен на некоторую форму помилования», - сказала Робинсон.

В феврале газета The Guardian утверждала, что Ассанжу через Рорабакера было предложено помилование в обмен на заявление о непричастности России к хакерской атаке на серверы Национального комитета Демократической партии США в 2016 году, а также публикации служебной переписки по электронной почте ее функционеров. Белый дом назвал публикацию ложью,

Рорабакер подтвердил, что встречался с Ассанжем, но действовал по собственной инициативе. «В беседе с Джулианом Ассанжем я сказал, что позвоню президенту Трампу и попрошу его помиловать его [основателя WikiLeaks], если он [Ассанж] предоставит мне информацию или доказательства того, кто передал ему электронную переписку НКДП. Я никогда не предлагал никаких сделок от лица президента и не говорил, что представляю его», - отметил экс-конгрессмен.

Он уточнил, что передал содержание своей беседы с Ассанжем руководителю аппарата сотрудников Белого дома (на тот момент Джону Келли). «Я сообщил ему, что Джулиан Ассанж предоставит информацию о данной переписке по электронной почте в обмен на помилование», - добавил Рорабакер. По его словам, после этого никто из администрации президента Трампа больше не поднимал в беседах с ним данную тему.

Минюст Соединенных Штатов выдвинул в отношении австралийца Ассанжа 18 уголовных обвинений. Его, в частности, обвиняют в преступлениях, связанных с крупнейшим в истории США случаем раскрытия секретной информации. По всем выдвинутым обвинениям Ассанжу в совокупности грозит до 175 лет тюремного заключения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое