News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Мадридские принципы - единственный международный документ, в котором четко прописано право армян Карабаха на самоопределение. Об этом на встрече с экспертами по теме урегулирования карабахского вопроса заявил второй президент Армении Роберт Кочарян.

«Это единственный документ. Чем он был для нас важен? Тем, что это тот принцип, на котором основано существование Нагорно-Карабахской Республики или Республики Арцах. Это основа, фундамент, на котором построено данное государство. Сегодня я не понимаю, для чего вообще власти Армении? Они боятся слова «самоопределение» как коронавируса. На нем была построена Декларация независимости Карабаха, которая полностью отражает это право.

И почему это тоже важно, потому что правовые основы независимости Карабаха неуязвимы. Они неуязвимы, потому что все основано на действующем в то время законе.

Когда переговорный процесс заходил в тупик, я всегда все предлагал в присутствии и представителей Азербайджана, и сопредседателей. Я говорил: «Давайте посмотрим на вопрос в правовой плоскости. Покажите тот или иной наш шаг или правовые основы создания данного государства, которые являются слабыми, непрочными». Не хотели, и знаете, как всегда отвечали: «В конце концов, все должно решиться в политической плоскости».

Не хотели, потому что тема переговоров исчезала, какие еще переговоры? Нужно просто оценить, было ли твое провозглашение независимости законным или незаконным. Надо было просто пойти в суд, должны были быть посредники иного порядка, а не дипломаты, больше дипломаты права, которые должны были оценивать. Они категорически не хотели, и Азербайджан первым не хотел переместиться на правовую плоскость. Это наша самая сильная позиция. Шаг, который может ослабить данную позицию, - все та же красная линия. И то, что сегодня в Карабахе говорят: «Для нас самое важное – безопасность».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое