News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Отсутствие позиции по вопросу карабахского урегулирования, отсутствие модели урегулирования опасно. Это значит, что мы получим плохое предложение от посредников. Об этом на встрече с политологами 18 сентября заявил первый президент Карабаха, второй президент Армении Роберт Кочарян. Видео размещено на канале в youtube.

«Переговоры будут продолжены. Вопрос в том, будут ли они эффективными. В любом случае эффективности я не вижу. Последнее заявление касалось субстантивных переговоров, чего всегда требовал Азербайджан. Это вызывает некоторую обеспокоенность, поскольку субстантивное - это вопрос содержания и территорий.

Субстантивные переговоры для нас подразумевают чрезвычайно сложные для восприятия вопросы. Ни одна из сторон не захочет не участвовать в переговорах, но я не вижу, чтобы пришли к какому-либо соглашению. Затрудняюсь сказать, какое давление может быть. Формат не такой, чтобы возможно было оказать существенное давление. Давление может быть со стороны, потому что формат и мандат Минской группы, состоит в том, чтобы убедить стороны прийти к окончательному урегулированию, а не принудить», - отметил первый президент Карабаха.

По его убеждению, у Армении нет позиции, а формула: «решение, которое удовлетворит все стороны» не позиция, а доброе пожелание, скорее, пропагандистский трюк: дескать «мы впервые заявили, что должен быть приемлемый для всех вариант».

«Мне вдвойне непонятно, когда Карабах говорит, что у нас с Арменией идентичные подходы. Сейчас в Армении нет подхода, позиции, модели, о которых знала бы общественность. С чем идентифицируется этот подход? С несуществующей позицией Армении? Это опасно. Если у тебя нет четкой позиции, то следующее предложение будет не в твою пользу, потому что посредники очень чувствительны и в процессе переговоров пытаются понять, какая сторона готова пойти на уступки. Если они не слышат от тебя четких подходов, то считают, что у тебя очень гибкая позиция, и ее можно применить как раз против тебя. Это вполне естественно.

Очень важно иметь четкую позицию, чтобы все понимали, что дальше этой черты с тобой невозможно договориться.

Сейчас вопрос не в том, нравлюсь я кому-то или нет. Ты решаешь национальную проблему, и если тебя больше беспокоит, что люди подумают о тебе в данный момент, то ты оказался не в этой должности и не имеешь того статуса, который должен иметь», - добавил Кочарян.

Второй президент Армении подчеркнул, что фактор Турции - это не только элемент карабахского урегулирования, но и вопрос общей безопасности.

«Ужесточение позиции Турции всегда защищало Азербайджан, но никогда не было такой готовности, не было стремления продемонстрировать эту готовность. В какой-то степени Турция пытается стать противовесом России.

Вмешательство России в апрельскую войну было очень активным. Теперь Турция хочет стать фактором, с которым вынуждены будут считаться. Завтра, если возникнет приграничный конфликт, Россия должна будет говорить не только с Алиевым, но и с Эрдоганом. Сейчас создается противовес тем, что Турция предпринимает согласованные с Азербайджаном шаги. Следующим будет более активное участие в переговорном процессе.

Вступив в Сирию, Турция утвердила там свое присутствие, и очевидно, что никакое урегулирование в Сирии сегодня невозможно без Анкары. Здесь пытаются сделать то же самое. Мы от этого только проиграем. Мы должны это остановить. Но мы ничего не делаем.

Турция показала, что на нее больше нельзя указывать пальцем из Парижа или Америки. У Турции большие амбиции, и у нее всегда был «глаз» на этот регион. Сегодня она очень смелыми шагами пытается зафиксировать свое присутствие, чтобы без нее никто не предпринял здесь серьезных шагов», - заметил Кочарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое