News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Центр разработок S7 в 2019 году приступил к созданию ракеты-носителя (РН) легкого класса с возвращаемой ступенью. Об этом говорится в сообщении организации, опубликованном в субботу, передает ТАСС

«Мы приступили к созданию двухступенчатой ракеты-носителя с жидкостным ракетным двигателем с возвращаемой первой ступенью. Работа ведется с 2019 года», - говорится в сообщении.

Как уточнили в центре разработок, это будет легкая ракета-носитель, при этом в перспективе наработки будут использоваться «при промышленном изготовлении РН среднего класса для запуска с космодрома «Морской старт»», который состоит из пусковой плавучей платформы Odyssey и командного судна.

Программа пусков с «Морского старта» действовала до 2014 года - с платформы, базировавшейся у берегов США, было выполнено 32 пуска ракеты «Зенит». В 2014 году пусковую деятельность «Морского старта» приостановили, в сентябре 2016 года владельцем ракетно-космического комплекса стала группа компаний S7. Весной этого года командное судно и платформа перешли от побережья Соединенных Штатов на Дальний Восток. Сборочно-командное судно Sea Launch Commander прибыло в Приморье 17 марта и пришвартовалось у причала Славянского судоремонтного завода после прохождения таможенных и санитарных процедур, а пусковая платформа Odyssey прибыла в порт 30 марта.

Руководство Роскосмоса и специалисты ракетно-космической отрасли, а также компании S7 оценили состояние «Морского старта» к готовности проводить пуски перспективных ракет «Союз-5» и «Союз-6».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое