News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш заявил Совбезу ООН, что не может предпринять никаких действий по заявлению США касательно восстановления санкций против Ирана, так как в связи с этим вопросом «возникла бы неопределенность», передает Reuters, в распоряжение которого попало письмо Генсека ООН.

«Появится неопределенность в связи с тем, действительно ли этот процесс...  был начат, и, одновременно, в связи с тем, продолжают ли действовать (санкции) аннулирования... Не Генеральный секретарь должен действовать так, как будто такой неопределенности не существует», - отмечается в письме Гуттериша Совбезу ООН.

Напомним, что  Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США восстановили санкции против Ирана.

По словам госсекретаря США в ближайшие дни США объявят ряд дополнительных мер по усилению внедрения санкций ООН и «призванию нарушителей к ответу».

Ранее «Евротройка» - Германия, Франция и Великобритания, отвергла предложение США восстановить санкции против Ирана, назвав это неправомерным.

Ожидается, что государства-члены ООН, также отклонившие предложение США, поступят аналогичным образом и на этот раз. 

Механизм восстановления санкций был заложен в резолюции 2231 Совбеза ООН, которая ратифицировала ядерную сделку с Ираном, согласованную в 2015 году. В соответствии с этим пунктом, в случае невыполнения условий соглашения любой из его участников может затребовать восстановление штрафных мер - и другие стороны не могут наложить вето на это требование.

Однако Соединенные Штаты заявили об одностороннем выходе из соглашения по иранской ядерной программе еще в 2018 году. В связи с этим Великобритания, Германия и Франция и другие полагают, что США более не считаются участником сделки и не имеют правовой возможности требовать возобновления санкций ООН против Тегерана. В Белом доме, напротив, убеждены, что формально Вашингтон имеет право воспользоваться этим механизмом, так как участвовал в подписании резолюции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое