News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Одно из наиболее страшных последствий глобального потепления — это повышение уровня воды в мировом океане. По последним оценкам NASA, если количество глобальных выбросов различных парниковых газов не снизится, то таяние ледяных щитов Гренландии и Антарктиды приведет к повышению уровня моря на 38 сантиметров к 2100 году, передает «Популярная механика»

Центр космических полетов имени Годдарда NASA возглавил международный проект, в котором приняли участие более 60 экспертов. Названный ISMIP6 (проект сравнительного моделирования ледяных щитов), он создан для лучшего понимания, насколько катастрофическим будет таяние ледяны Результаты работы международной команды показали, что огромный ледяной покров Гренландии может добавить от 8 до 27 сантиметров к глобальному уровню моря к 2100 году. А обширные ледяные щиты Антарктиды потенциально могут вызвать повышение уровня моря от 3 до 28 сантиметров к концу столетия. В ходе работы ученые также обнаружили, что за XX век уровень мирового океана поднялся примерно на 15 сантиметров. Сейчас этот процесс ускорился в два раза.

Новые данные, опубликованные в журнале Cryosphere, помогают исследователям количественно оценить таяние ледяных щитов. «Один из самых больших пробелов, когда речь заходит о том, насколько повысится уровень моря в будущем, — это то, какой вклад внесут ледяные щиты», — сказала руководитель проекта Софи Новицки.

В своей работе, ученые также смоделировали ситуации с минимальным уровнем выбросов. В случае с ледяным щитом Гренландии это привело бы к глобальному повышению уровня моря на 3 — 9 сантиметров. Понять процесс в Антарктиде сложнее. Ученые говорят, что не исключен вариант, что выбросы могут привести и к «снижению» уровня воды.

Однако ученые сообщают, что повышение уровня мирового океана, скорее всего, неизбежно, но с «этими новыми результатами мы [ученые] можем сосредоточить наши усилия в правильном направлении и точно знать, над чем нужно работать, чтобы продолжать улучшать прогнозы».

Напомним, что последние исследования показывают, что многие прибрежные регионы уже к 2050 году будут вынуждены жить в постоянном природном хаосе.х щитов Гренландии и Антарктиды для океана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое