News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров в штаб-квартире всемирной организации подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни, передает ТАСС

«В декабре 2019 года президент Казахстана в рамках реализации политических реформ в стране поручил министерству иностранных дел начать процедуру присоединения ко Второму факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах. Подписание этого международного документа является продолжением курса на постепенное сужение сферы применения смертной казни и гуманизацию уголовного законодательства», - говорится в сообщении МИД.

Решение о присоединении к международному протоколу об отмене смертной казни накануне озвучил президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем видеовыступлении на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как он отметил, казахстанская сторона привержена реализации основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство.

С 2003 года в Казахстане действует мораторий на применение смертной казни.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое