News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


В последние дни в Армянском государственном экономическом университете сложилась кризисная ситуация. Проблема связана с тем, что 17 июля здесь состоялся конкурс на вакантное место ректора, но его итоги до сих пор не утверждены. Об этом заявила на встрече с журналистами Диана Галоян, которая по итогам упомянутого конкурса и избрана ректором вуза.

Отметим, что университет распространил заявление, в котором отмечено, что вуз временно приостанавливает учебный процесс.

«Вот уже два года, как в Экономическом университете нет ректора, управляют вузом исполняющие обязанности. В июне этого года, наконец, был объявлен конкурс, в результате всех процессов я получила 2/3 от общих голосов совета, и вот жду назначения больше двух месяцев. Ученый совет вуза обратился и к премьер-министру, и к министру образования, науки, культуры и спорта Армении с просьбой незамедлительно утвердить данное решение или объяснить, почему все это так затягивается? С тех пор прошел примерно месяц, и у нас нет ответа. Именно по этой причине коллектив вуза решил провести акцию, направившись шествием к зданию Правительства, ему нужен был ответ. Там пообещали ответить в течение 1-2 часов, но пока нет никаких откликов. Все это для нас просто неприемлемо», - заявила Галоян.

По ее словам, все это вызывает обеспокоенность коллектива. «Мы пошли на этот шаг, поскольку все методы диалога просто исчерпаны. Мы считаем, что в правовом государстве такое отношение к вузу и образованию нельзя считать приемлемым. С другой стороны, нам нужна определенность. Например, наш университет является победителем нескольких международных программ, а наши международные партнеры не заключают договор с исполнителем, потому что считают, что речь идет о нескольких программах, а значит нужен человек, подписывающий окончательные акты», - сказала Галоян.

Она подчеркнула, что приостановление учебного процесса – неприемлемый вариант борьбы, но это нужно было для того, чтоб их голос услышали. «Я призываю возобновить учебный процесс, но мы готовимся продолжить нашу борьбу и на других площадках», - заключила Галоян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое