News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Кредитная амнистия, которую предлагает оппозиция, окажется непосильным бременем для банков Армении. Об этом в зале заседаний Национального Собрания в ходе парламентских слушаний на тему «Амнистия штрафов и пеней по кредитам и другим просроченным платежным обязательствам, по применяемым процентным ставкам по кредитам, а также другие проблемы в сфере выдачи кредитов в банковской системе» заявил 24 сентября заместитель председателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян.

По его словам, необходимо найти другое решение этой проблемы.  В частности, он напомнил, что банковская система – это равновесие кредитов и вкладов. «Простить кредиты – значит заставить банки отказаться от процентных доходов. Но из этих доходов выплачиваются проценты вкладчикам. Поэтому нужно спросить и вкладчиков, согласны ли они отказаться от процентов по своим вкладам», – подчеркнул  зампред ЦБ.

Он также сообщил, что в 2019 году банки выплатили своим вкладчикам 140 млрд. драмов или 2,5 % ВВП.

По мнению Ерицяна, кредитные амнистии могут изменить мышление заемщиков не в лучшую сторону: они не будут платить, думая, что потом их все равно снова простят. Чиновник напомнил, что несколько лет назад, когда банки простили штрафы и пени по просроченным кредитам, более 50% прощеных заемщиков через какое-то время снова оказались в той же ситуации. «Получается, что добросовестных плательщиков не поощряют. Между тем, их намного больше, чем недобросовестных. Не менее 93% из них добросовестно выполняют свои кредитные обязательства. Во время пандемии удельный вес проблемных кредитов вырос всего на 1%», - заметил Нерсес Ерицян.

Как отметил заместитель председателя ЦБ, отсрочив выплаты, банки отказались от своих доходов, но, тем не менее, продолжали выплачивать деньги вкладчикам. Все сложности, связанные с этим, банки взяли на себя, без какой-либо поддержки со стороны государства. «Если же мы будем требовать, чтобы банки постоянно прощали задолженности, то с тем же успехом можно требовать, чтобы магазины отпускали продукты без денег», - констатировал чиновник.

Зампред ЦБ также добавил, что если объявят о кредитных каникулах, то банки очень осторожно станут кредитовать новых клиентов, опасаясь, что и для них будет объявлена амнистия. Поэтому вместо прощения кредитов Центробанк Армении стал составлять концепцию ответственного кредитования. ЦБ, в частности, предложил несколько законодательных изменений, которые ужесточат выдачу кредитов гражданам без кредитной истории и источников доходов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
The Wall Street Journal: США работают над санкциями против китайских банков за сотрудничество с Россией
По мнению американских чиновников, помощь Пекина позволила Москве восстановить военно-промышленный потенциал, так как Китай стал…
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
Годовая доходность при оформлении вклада в национальной валюте -  от 7.48% до 10.22% годовых...
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Самое