News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Партии «Родина», «Процветающая Армения» и АРФ Дашнакцутюн 20 июня представили в Генпрокуратуру сообщение для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьями 300, 300.1 и 309 УК республики. Об этом заявил в беседе с журналистами 25 сентября представитель АРФД Арцвик Минасян.

«Суть в том, что при возможном участии законодательной и исполнительной властей, а также ряда высокопоставленных чиновников имело место свержение конституционного строя, узурпация власти и превышение полномочий, что представляет собой совокупность тяжких преступлений и напрямую связано с нашим государственным конституционным строем.

ССС совершенно незаконным способом отклонила жалобу. Мы же законно все обжаловали, обратившись в Генпрокуратуру. А она фактически поступила также, как и ССС. Это свидетельствует о том, что политическая власть спускает сверху заказ, а правоохранительная система послушно его выполняет.

То, что мы хотим, все очень просто. Даже если изучение оснований для возбуждения уголовного дела требует только возбуждения уголовного дела и изложенных в нем фактических обстоятельств, проведения четкого проецирования доказательств, то им просто отказали в возбуждении уголовного дела, что недопустимо», - заявил Минасян.

Он добавил, что власти инициировали действия, направленные на свержение конституционного строя, и тем самым обрекли институт Конституционного суда на бездействие, в результате чего сегодня мы фактически имеем недействующий КС. «Мы видим эту направленность со стороны, но мы, как политсилы, уважающие правовое государство, хотим полностью реализовать и правовой путь. На основе данных фактов завтра, после смены власти людей же привлекут к ответственности», - отметил представитель АРФД.

Касаясь же событий вокруг КС, в частности, выборов председателя этого суда, Минасян отметил: «Если процесс «родился» из беззакония, то он просто не может быть законным. Очевидно, что их цель не только в том, чтоб иметь удобный им КС, который будет выполнять все желания властей, но и судей, лишенных самостоятельности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое