News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


С точки зрения фактов уже известно, что с сегодняшнего утра Азербайджан начал широкомасштабную атаку и по всей линии передовой, и в направлении многих населенных пунктов, находящихся в глубине. При этом они применили и тяжелую артиллерию, и воздушные силы, особенно ударные беспилотники. Об этом заявил на пресс-конференции в Информационном штабе Арцаха омбудсмен Карабаха Артак Бегларян.

«Из-за этого было много повреждений, жертвы, в первую очередь,  среди гражданских лиц, на этот момент известно о двух подтвержденных случаях смерти. В плане раненых цифры пока уточняются, но речь идет о десятках раненых. На этот момент имеется свыше 30 раненых среди гражданских лиц, но, думаю, это число все время будет увеличиваться. По нашим предварительным данным, под прицелом азербайджанцев было свыше 50 населенных пунктов», - заявил Бегларян.

Как отметил Защитник прав человека Карабаха, по крайней мере, на данный момент по всей республике повреждено несколько сотен единиц недвижимости и инфраструктуры, включая дороги, линии электропередач, газовые трубы, водопроводные трубы, довольно много квартир, в результате которых зарегистрированы погибшие и раненые среди гражданского населения, а также автомобили. «Это показывает, что Азербайджан целенаправленно и адресно целится на гражданское население. Они находятся на довольно большом расстоянии от военных объектов, и Азербайджан не может сказать, что целились в военные объекты», - отметил Бегларян, добавив при этом, что все факты полностью будут представлены.

Омбудсмен также подчеркнул: очевидно, что атакующей стороной был Азербайджан, сколько бы они ни заявляли, что предприняли лишь контратаку. Он также призвал международные правозащитные организации посетить Арцах, провести миссию по сбору фактов и показать международному сообществу, что происходит на самом деле.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое