News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


С точки зрения фактов уже известно, что с сегодняшнего утра Азербайджан начал широкомасштабную атаку и по всей линии передовой, и в направлении многих населенных пунктов, находящихся в глубине. При этом они применили и тяжелую артиллерию, и воздушные силы, особенно ударные беспилотники. Об этом заявил на пресс-конференции в Информационном штабе Арцаха омбудсмен Карабаха Артак Бегларян.

«Из-за этого было много повреждений, жертвы, в первую очередь,  среди гражданских лиц, на этот момент известно о двух подтвержденных случаях смерти. В плане раненых цифры пока уточняются, но речь идет о десятках раненых. На этот момент имеется свыше 30 раненых среди гражданских лиц, но, думаю, это число все время будет увеличиваться. По нашим предварительным данным, под прицелом азербайджанцев было свыше 50 населенных пунктов», - заявил Бегларян.

Как отметил Защитник прав человека Карабаха, по крайней мере, на данный момент по всей республике повреждено несколько сотен единиц недвижимости и инфраструктуры, включая дороги, линии электропередач, газовые трубы, водопроводные трубы, довольно много квартир, в результате которых зарегистрированы погибшие и раненые среди гражданского населения, а также автомобили. «Это показывает, что Азербайджан целенаправленно и адресно целится на гражданское население. Они находятся на довольно большом расстоянии от военных объектов, и Азербайджан не может сказать, что целились в военные объекты», - отметил Бегларян, добавив при этом, что все факты полностью будут представлены.

Омбудсмен также подчеркнул: очевидно, что атакующей стороной был Азербайджан, сколько бы они ни заявляли, что предприняли лишь контратаку. Он также призвал международные правозащитные организации посетить Арцах, провести миссию по сбору фактов и показать международному сообществу, что происходит на самом деле.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое