News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Правоохранительные органы Армении обвинили Вооруженные силы Азербайджана в ряде преступлений - разжигании ненависти на национальной почве, незаконных убийствах, порче имущества. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

Рано утром 27 сентября 2020 года вооруженные силы Азербайджана в нарушение режима прекращения огня и норм международного гуманитарного права начали широкомасштабное наступление по всей линии соприкосновения в Арцахе.

Используя ракетно-артиллерийские средства, тяжелую бронетехнику и человеческие ресурсы, они (ВС Азербайджана) нанесли удары по опорным пунктам Армии обороны Республики Арцах, объектам военного назначения, а также населенным пунктам Арцаха, по мирному гражданскому населению, гражданской инфраструктуре.

Отмечается, что в результате этих действий были ранены и погибли люди как среди гражданского населения (в том числе дети), так и среди военнослужащих Арцаха, нанесен материальный ущерб жилым домам, квартирам, движимому и недвижимому имуществу, общественным, образовательным и военным зданиям и строениям.

С самого начала военной агрессии со стороны Азербайджанских ВС прокуратура Армении поддерживает тесные связи и развивает сотрудничество с компетентными органами Арцаха, в частности, с прокуратурой этой республики с целью расследования указаных преступных деяний и дачи уголовно-правовой оценки.

В результате следственных действий получены фактические данные о том, что преступные посягательства Азербайджана, грубо нарушающие его же международные обязательства, были совершены и продолжают совершаться на почве национальной ненависти опасным для жизни многих людей способом, незаконно лишая их жизни и умышленно уничтожая имущество.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое