News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Группа сирийских боевиков, из поддерживаемых Турцией группировок, прибыла в Азербайджан в воскресенье вечером, сообщила лондонская Cирийская обсерватория по правам человека (SOHR) cо ссылкой на  «очень надежные источники». Нынешняя группа прибыла в Турцию из контролируемого Африна в начале недели. По данным словам SOHR, есть еще бойцы, которые ждут переброски.

В воскресенье Эркин Онкан, журналист Sputnik Turkish, со ссылкой на «азербайджанские источники»,  опубликовал видео, на котором запечатлены конвои TFSA, направляющиеся в Нагорный Карабах.

Ранее журналистка Линдси Снелл опубликовала записи, утверждая, что около 1000 поддерживаемых Турцией членов так называемой Свободной сирийской армии (TFSA) должны быть отправлены в Азербайджан, добавив, что некоторые из них, возможно, уже там находятся.

По словам Снелл, во вторник в Баку прибыли члены отряда Хамза.

Отмеченная наградами журналистка Линдси Снелл, которую однажды похитили поддерживаемые Турцией террористы на севере Сирии, а затем бросили в турецкую тюрьму на два месяца после ее побега из Сирии, написала в Твиттере, что боевики из дивизии Хамза прибыли в Баку через Турцию, пишет Greek City Times.

В связи с эскалацией ливийской войны в начале этого года дивизия Хамза была одной из основных боевых групп, переброшенных Турцией для ведения боевых действий в этой стране на стороне правительства национального согласия. Обещание ежемесячной заработной платы в размере 2000 долларов стала большим соблазном для многих сирийских джихадистов, однако, как сказал Аднан, лидер подразделения Хамза, в июне: «Теперь мы сожалеем, что пришли. Цена, которую мы заплатили, высока». Когда его спросили в Твиттере,  откуда едут боевики  в Азербайджан из Сирии или Ливии, он ответил, что они в основном из Сирии, но около 70 боевиков также были в Ливии.

Снелл также загрузила запись голоса одного из боевиков, утверждающего, что до 1000 боевиков будут переброшены в Азербайджан.

Журналист Кеворк Алмасян, основатель Syriana Analysis, армянин сирийского происхождения,  также сообщил со ссылкой на источники в сирийской оппозиции, что джихадистам предлагают зарплату в 600 долларов в месяц за бои на стороне  Азербайджана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое