News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Межуднародные аналитики полагают, что ситуация в зоне карабахского конфликта слишком накалилась, чтобы международное соообщество оставалось в стороне.

«Возобновление боевых действий происходит в хрупкое и сложное время для региона и мира. Существует вполне реальная вероятность того, что этот кризис может распространиться на  более крупные страны, либо как часть прокси-войны, либо потенциально в виде прямой конфронтации», - сказал в интервью Fox News бывший директор Белого дома по глобальным связям Бретт Бруен. «Каждая сторона обвиняет другую в развязывании этого последнего раунда боевых действий. Тем не менее, похоже, что ни одна из сторон не делает шагов для прекращения конфликта».

По словам директора Центра внешней политики Эллисона фонда The Heritage Foundation Люка Коффи, такой масштаб боевых действий - это призыв о помощи международному сообществу, которое почти отказалось от попыток разрешить конфликт около 30 лет.
«Само собой разумеется, что этот конфликт может распространиться и затянуть большие державы», - предупредил он.  «Азербайджан является важным альтернативным источником энергии для Европы, и боевые действия могут повлиять на это».
«Соединенные Штаты не могут ждать, пока другие займутся урегулированием ситуации. Вашингтону необходимо направить госсекретаря в регион и показать, что он внимательно следит за событиями, активно работая над прекращением огня», - призвал Бруен. «Есть все составляющие для более широкой войны. Она может спровоцировать региональный или даже глобальный кризис».

«Невозможно предсказаать, чем все это закончится. Если Азербайджан продолжит, то я уверен, что это изменит характер будущих переговоров», - добавил Коффи. «С другой стороны, скоро приближается зима, и регион очень гористый. Пока еще неизвестно, чем все это закончится».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое