News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Состоялось заседание Постоянного Совета ОДКБ. Перед началом обсуждения повестки дня постоянный и полномочный представитель РА в ОДКБ Виктор Биягов выступил с заявлением.

Как сообщает пресс-служба МИД, Виктор Биягов представил сложившуюся ситуацию в результате инициированной Азербайджаном агрессии против Арцаха вдоль всей протяженности линии соприкосновения, целенаправленное использование авиации против мирного населения и гражданской инфраструктуры и последовавшие после этого провокационные действия. 

Постоянный представитель Республики Армения Биягов обратил внимание своих коллег на то, что азербайджанская агрессия была заранее спланирована, и в то же время выразил глубокую озабоченность по поводу безоговорочной поддержки Турцией Азербайджана, что является не чем иным, как абсолютным нарушением международного права.
«Отказавшись от мирных переговоров, азербайджанское руководство выбрало свой путь решения карабахской проблемы, развязав полномасштабную войну, в результате которой уже имеется множество погибших и раненных, в том числе среди мирного населения, включая женщин и детей. Особое беспокойство вызывает безоговорочная военно-политическая поддержка Турции Азербайджану, что способствует дальнейшей дестабилизации обстановки в зоне ответственности ОДКБ и представляет собой серьезную угрозу для народов региона. В рядах вооруженных сил Азербайджана сражаются турецкие военные специалисты, используется вооружение турецкого производства, в том числе беспилотные летательные аппараты и военные самолеты. Скопление турецко-азербайджанских формирований вблизи границ государства-члена ОДКБ не может не вызывать нашей озабоченности. Мы полны решимости сопротивляться изо всех сил для нейтрализации намерений этого союза»,- отметил представитель РА. 

Постоянный представитель Республики Армения при ОДКБ Виктор Биягов также коснулся  дезинформации, распространенной сегодня утром Министерством обороны Азербайджана, целью которой было подготовить почву для эскалации конфликта и осуществить агрессию против Армении. «Расширение географии конфликта может создать непосредственную угрозу безопасности, территориальной целостности и суверенитету Республики Армения, и в этом случае нами будут использованы соответствующие военно-политические механизмы, направленные на коллективный ответ на внешнюю агрессию», - заявил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое