News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Нью-Дели не готов принимать вариант разделяющей Индию и Китай линии фактического контроля (ЛФК), определенной Пекином в одностороннем порядке, поскольку для определения этой пограничной линии необходимо взаимопонимание. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Индии Анурага Шриваставы, которое опубликовано во вторник на официальном сайте индийского внешнеполитического ведомства, передает ТАСС

«Индия никогда не принимала так называемую линию фактического контроля 1959 года, определенную в одностороннем порядке. Эта позиция была последовательна и хорошо известна, в том числе китайской стороне», - говорится в заявлении.

Шривастава отметил, что Индия и Китай обязались в серии договоров и двусторонних соглашений обсуждать вопрос о ЛФК для достижения общего понимания и согласования этой линии. По мнению индийской стороны, переговоры по обсуждению и уточнению ЛФК продолжались до 2003 года. «Однако этот процесс не смог продолжиться, поскольку китайская сторона не проявляла готовности к его проведению», - отметил представитель МИД Индии. «Поэтому то, что сейчас китайская сторона настаивает на наличии только одного (варианта) ЛФК, противоречит официальным обязательствам, взятым на себя Китаем в рамках этих соглашений», - подчеркнул представитель министерства иностранных дел.

Шривастава заверил, что индийская сторона всегда уважала и соблюдала ЛФК. «Как заявил недавно в парламенте министр обороны (Индии Раджнатх Сингх), именно китайская сторона своими попытками нарушить ЛФК в различных частях Западного сектора пыталась в одностороннем порядке изменить статус-кво», - сказал он.

«В последние несколько месяцев китайская сторона неоднократно подтверждала, что нынешняя ситуация в приграничных районах должна быть урегулирована в соответствии с соглашениями, подписанными между двумя странами. В соглашении, достигнутом между министром иностранных дел и его китайским коллегой 10 сентября, китайская сторона также подтвердила свою приверженность соблюдению всех существующих договоренностей. Поэтому мы рассчитываем, что китайская сторона будет искренне и добросовестно соблюдать все соглашения и договоренности в полном объеме и воздерживаться от несостоятельного и одностороннего толкования ЛФК», - добавил официальный представитель МИД Индии.

Ситуация в восточной части индийской союзной территории Ладакх на разделяющий Индию и КНР линии фактического контроля обострилась после того, как в мае и июне там произошли столкновения китайских и индийских военнослужащих. В них погибли не менее 20 военнослужащих Индии и, по разным данным, до 45 китайских военных. После этого Нью-Дели и Пекин увеличили концентрацию своих войск в этом районе. Обе стороны обвинили друг друга в провокациях на границе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое