News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Министр экологии Барбара Помпили объявила, что во Франции вскоре будет запрещено показывать диких животных в цирке. Запрет на их использование будет вводиться постепенно, добавила министр. Точная дата вступления в силу запрета пока не установлена, так как «указать дату не значит решить все проблемы, – пояснила она, – я предпочитаю сделать все для того, чтобы это произошло как можно быстрее», передает RFI.

По словам Барбары Помпили, для каждого животного из цирка должно быть найдено конкретное решение по их помещению в зоопарки, так как выпускать на свободу их нельзя. При этом, запрет на показ диких животных касается только передвижных цирков, подчеркнула министр. На сегодняшний день в цирках Франции содержится около 500 диких животных. Кроме этого, объявила министр, в трех дельфинариях страны вскоре будет запрещено помещение новых дельфинов и касаток.

Правительство пообещало выделить 8 миллионов евро для «перепрофилирования» работников цирков и дельфинариев. «Так как их просят измениться, то настанет период, когда они будут нуждаться в помощи, и государство будет им помогать», – сказала Барбара Помпили.

«В наше время поменялось отношение к диким животным», сказала Барбара Помпили, представляя план «мер по защите содержащихся в неволе диких животных». «Пришло время, когда наше древний интерес к этим диким существам должен проявляться в заботе об их благополучии, а не в их пленении», – сказала она на пресс-конференции.

В течение ближайших пяти лет Франция должна покончить с разведением норок с целью производства меха, заявила также министр. Сейчас во Франции действуют четыре фермы по разведению норок.

В Европе уже около 20 стран запретили использование диких животных в цирках.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое