News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Во Франции  полиция арестовала 29 человек в ходе масштабной операции по взлому сложной схемы финансирования исламистских экстремистов в Сирии с использованием криптовалют, передает AP.

В заявлении прокуратуры по борьбе с терроризмом говорится, что ордера на арест выданы на  двух основных фигур в схеме, французских джихадистов, которые, вероятно, находятся на северо-западе Сирии с 2013 года и подозреваются в создании «архитектуры этой сети финансирования терроризма».

Они были идентифицированы как Месут С. и Валид Ф., обоим по 25 лет, и подозревались в членстве группировки  «Аш-шам», связанной с «Аль-Каидой». Оба они были осуждены во Франции в 2016 году и заочно приговорены к 10 годам тюремного заключения.

29 человек задержаны для допроса в возрасте от 22 до 66 лет. Большинство из них подозреваются в вливании средств в сеть. Считается, что двое из них играли ключевую роль в системе киберфинансирования, оказывая материально-техническую помощь.

Схема использования криптовалюты для финансирования экстремистских группировок была первоначально раскрыта группой в Министерстве экономики Франции под названием Tracfin, которая отслеживает фискальное мошенничество, отмывание денег и финансирование терроризма.

В заявлении говорится, что Франция начала расследование в январе, когда Tracfin обнаружила сложную сеть переводов денежных средств французским джихадистам в Сирии.

Аресты были нацелены на финансовую сеть, которая действует с 2019 года.  Считается, что сотни тысяч евро были доставлены через сеть в пользу членов «Аль-Каиды», все еще скрывающихся на северо-западе Сирии, а также джихадистов группировки «Исламское государство».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Родственники азербайджанца, убившего москвича, угрожают родителям потерпевшего
Угрозы также поступают от родственников Гусейнова, сообщил адвокат потерпевшей стороны Денис Ковалев…
Суд в Москве арестовал гражданина Азербайджана на 2 месяца по делу убийстве из-за парковки
Следователь на суде сообщил, что по пути в Ростовскую область, где Шахин с братьями планировали скрываться от полиции, они успели совершить ещё несколько преступлений…
Соучастники убийства москвича из-за парковки в Москве являются братьями подозреваемого азербайджанца
Кроме того, они не смогли ответить, за что задержаны…
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки азербайджанца задержали в Ростовской области
Подозреваемый и двое соучастников задержаны в Ростовской области…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Суд в Сочи отправил подозреваемого в убийстве юмориста Геворкяна под арест
Рассмотрев материалы, суд счел необходимым ходатайство следствия удовлетворить, избрав в отношении мужчины меру пресечения в виде…
Самое