News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Пандемия COVID-19 нанесла «беспрецедентный урон», особенно экономике многих развивающихся стран. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш, отметив, что  мир не отреагировал «массивной и срочной поддержкой, в которой нуждаются эти страны и сообщества», передает AP.

По его словам, в США, Канаде, Европе и большинстве развитых стран правительства приняли пакеты помощи, оцениваемые в двузначных цифрах ВВП, чтобы помочь справиться с кризисом коронавируса и его последствиями. «Проблема состоит в том, чтобы мобилизовать ресурсы, чтобы позволить развивающимся странам сделать то же самое», - сказал он на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ямайки Эндрю Холнессом и премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Гутерриш призвал международное сообщество увеличить объем ресурсов Международного валютного фонда, в том числе за счет нового распределения специальных прав заимствования и добровольного перераспределения существующих специальных прав заимствования. Он сказал, что многим странам срочно требуется облегчение долгового бремени, и призвал распространить приостановку долга на все развивающиеся страны и страны со средним уровнем дохода, нуждающиеся в помощи. По его словам, частный сектор, включая рейтинговые агентства, также «должен участвовать в оказании помощи».

Глава ООН отметил, что ему приятно видеть, что более 40 мировых лидеров и главы МВФ, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития и Африканского союза «объединились вокруг этой смелой политики».

Он призвал международное сообщество предоставить 35 миллиардов долларов, в том числе 15 миллиардов долларов немедленно, для финансирования «ACT-Accelerator» для обеспечения равного доступа к диагностике, лечению и вакцинам для всех стран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое