News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Вчера Европейский суд по правам человека принял решение об удовлетворении просьбы относительно применения промежуточной меры против Азербайджана, представленной ранее Арменией. Об этом заявил на брифинге 30 сентября представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян.

«В решении содержится призыв как к Азербайджану, так и к Армении воздерживаться от применения средств, которые приведут к нарушению прав гражданского населения, гарантированные Конвенцией. В решении ЕСПЧ также говорится о том, что стороны должны по возможности быстро сообщить суду о предпринятых мерах.

Текст решения ЕСПЧ был ожидаемым, такой прецедент, когда суд на основании заявления государства принимает решение о промежуточной мере, является, пожалуй, редким. Это, можно сказать, третий случай. Первыми были решения, принятые на основе обращения Украины. С этой точки зрения – это наш успех, потому что решение было принято на основе представленного РА заявления, представленных нами доказательств. Кроме того, Суд даже не счел необходимым обратиться к кабмину Азербайджана для получения дополнительного комментария или информации, отметив, что этого достаточно для вынесения заключения о том, что представленные доказательства обоснованные.

Касаясь дальнейших шагов РА, Киракосян отметил: «Армения в течение 1-2 дней расскажет о принятых нами мероприятиях, чего, уверен, будет более чем достаточно. Дождемся и представленного Азербайджаном материала. На этом основании и представим комментарии и позиции. Важна констатация того, что, правда, здесь отмечены две страны, но груз больше ложится на правительство Азербайджана.

При обращении по части промежуточной меры государство также заявляет и об определенном намерении по части того, что хочет  представить межгосударственную жалобу, но сейчас все это еще на стадии обсуждения. Есть разные сценарии, все обсуждаем. Помимо этого, обсуждаем и иные асимметричные варианты». 

По словам Киракосяна, в наше заявление включены и случаи в Варденисе.

На замечание о том, что после решения ЕСПЧ Баку использовал беспилотники в Степанакерте, он отметил: «Если сторона не выполняет условия решения, это считается нарушением Конвенции. Суд должен коснуться этого в своем вердикте. Это достаточно серьезное нарушение, может быть много последствий».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое