News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

На протяжении десятилетий Кувейт придерживался нейтрального курса во многих неразрешимых конфликтах на Ближнем Востоке. Но смерть его давнего правителя, шейха Сабах аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабах,  ставит его преемника перед дилеммой: нормализовать ли отношения с Израилем без государственности для палестинцев, пишет WSJ.

Покойный  шейх Сабах аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабах был стойким сторонником палестинцев, даже когда арабская поддержка их видения независимого государства ослабла. Недавняя нормализация отношений при посредничестве США между Израилем и двумя арабскими странами Персидского залива - Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном - оказала давление на других, включая Кувейт, с тем, чтобы они последовали их примеру.

Высокопоставленный член кувейтской королевской семьи  ожидает, что Саудовская Аравия и ОАЭ попытаются оказать давление на Кувейт, чтобы заставить его больше следовать их примеру, особенно по региональным вопросам, в которых  Шейх Сабах стремился играть по центру. По его словам, новый эмир  Кувейта, шейх Наваф аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабах  активно участвовал в решениях своего предшественника и не поддерживает одностороннюю нормализацию отношений с Израилем.

«Кувейт хочет нейтральной позиции», - сказал он. «Мы не будем поддерживать и хвалить то, что происходит, но и не будем критиковать».

Новый эмир скоро начнет переговоры с другими ведущими членами правящей семьи о выборе высших должностных лиц, включая нового наследного принца - процесс, который может занять недели, а возможно, и месяцы.

Выбор наследного принца важен, поскольку шейху Навафу уже 83 года, и у него  слабое здоровье. Среди ведущих кандидатов - старший сын шейха Сабаха, 72-летний шейх Насер ас-Сабах; и его племянник, бывший премьер-министр шейх Насер аль-Мохаммед, 79 лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое