News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента


Я не могу комментировать конкретные действия по конкретным направлениям, особенно если они касаются наших успехов. Об этом на брифинге 30 сентября заявил представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, коснувшись слухов о том, что достигнуты успехи в Шаумянском и Геташенском направлениях.

Касаясь участия турецких истребителей F-16, он сказал, что истребители F-16 действуют издалека, не входят в зону поражения наших ПВО. «Тема истребителей F-16 была еще с середины августа, когда учения завершились, однако истребители не были выведены из Азербайджана, оставаясь в аэропортах Азербайджана, и наше министерство обороны поставило этот вопрос перед соответствующими структурами», - сказал Арцрун Ованнисян.

Что касается заявления Азербайджана об отсутствии в их арсенале истребителей F-16, представитель Минобороны сказал: «Мы очень хорошо знаем, какие истребители есть в их вооруженных силах, и хорошо знаем, что они не могут выполнять поставленные перед ними задачи должным образом, поэтому F-16 находятся там.

Армения располагает соответствующими сведениями, в том числе полученными посредством радиотехнических разведывательных средств. Доказательства собраны, и в свое время будут представлены.

F-16 были доставлены сначала для осуществления разведывательных полетов, решения тактических задач. Из второй турецкой эскадрильи были доставлены другие устройства, например, БПЛА «Байрактар» и другие виды БПЛА, которые несовместимы с «МиГ-29» или «Су-25», следовательно, нужны было F-16, чтобы суметь осуществить эту комбинацию.

Мы очень хорошо понимаем, что F-16 находится в воздухе, помогает «Байрактару». С другой стороны границы посредством радиосвязи. Знаем по номерам все борта, знаем как скоординировано работают. Отлично знаем, что только F-16 мог с расстояния в 60 км и соответствующей высоты увидеть СУ 25. Ни одно средство ПВО не могло в этот момент его обнаружить. Су 25 этого не мог сделать. Мы можем все это представить соответствующим международным структурам», - отметил Ованисян.

Он также отметил, что армянской стороне известно, через воздушное пространство какой страны турецкие истребители попали в Азербайджан, но пока об этом не может сообщить. На вопрос о том, может ли армянская сторона потребовать проведения международного расследования, Ованисян заявил «ничего не исключаю».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое