News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В числе основных источников распространения в соцсетях дезинформации со стороны Азербайджана являются взломанные азербайджанцами армянские профили в соцсетях, голосовые сообщения и распространение информации через неизвестные источники, такие как телеграм каналы неизвестных авторов. Об этом в беседе с журналистами заявил 30 сентября эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

По его словам, серьезной проблемой являются голосовые сообщения, которые люди очень быстро пересылают друг другу через мессенджер Facebook.

«В итоге что только не распространяется. Например, вчера разлетелись ложные сообщения о том, что нужно выключить в полночь компьютеры, потому что начнется радиационное излучение», - сказал он в среду на пресс-конференции.

Мартиросян призвал не пересылать полученные голосовые сообщения, поскольку они, не имея конкретного источника и автора, могут быть серьезной угрозой распространения ложной информации.

Эксперт заявил, что полученные звонки и смс с незнакомых номеров сами по себе не могут причинить какой-либо вред. По его словам, максимум азербайджанцы могут использовать звонки как средство психологического давления, скажем, банально оскорблять.

«Опасности от полученных звонков и смс могут быть, если вы поверите полученной дезинформации и перезвоните. Обычно при обратных звонках делаются попытки снять деньги со счетов», - пояснил Мартиросян.

Также он призвал не открывать полученные в смс различные ссылки: через них попытаются либо обмануть пользователя и получить его данные, либо распространить дезинформацию или вирусы.

В то же время Мартиросян подчеркнул, что излишний страх перед азербайджанскими информационными атаками также может быть вреден, поскольку чрезмерная подозрительность может препятствовать работе армянского информационного поля.

В качестве примера эксперт привел распространенные накануне Всеармянским фондом «Айастан» сообщения о сборе средств, которые некоторые пользователи приняли за азербайджанский спам и поделились своими выводами в соцсетях. Эти посты набрали тысячи репостов и помешали работе фонда, который проводит акцию по сбору средств в помощь Карабаху, который уже несколько дней подвергается вооруженной агрессии со стороны Азербайджана. Поэтому Мартиросян призвал проверять источники информации и номера отправителей, а в соцсетях - профили пользователей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое