News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Городской совет Лос-Анджелеса одобрил резолюцию члена городского совета Пола Крекоряна, осуждающую нападение Азербайджана на Нагорно-Карабахскую Республику. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в офисе Пола Крекоряна.

Резолюция, соавтором которой стал председатель городского совета Нури Мартинес, требует, чтобы администрация президента США Дональда Трампа и Конгресс США использовали все дипломатические, экономические и политические средства, чтобы заставить Азербайджан начать содержательное участие в мирном процессе урегулирования конфликта.

В резолюции Крекоряна подчеркивается, что поддержка Карабаху необходима для соблюдения интересов США и основных американских принципов.

«Наша страна основана на ценностях демократии, свободы и права на самоопределение и верна им, Соединенные Штаты несут моральное обязательство быть рядом с народом НКР, который заслужил свое право на самоопределение и процветал как свободное, демократическое и суверенное государство в течение почти уже 30 лет», - говорится в резолюции.

Крекорян отметил, что международное сообщество должно осудить Азербайджан за возобновление военных действий, нарушение соглашения о прекращении огня и причинение ущерба населению Карабаха.

«Коррумпированный и авторитарный режим Азербайджана применяет грубую силу в отношении коренного гражданского населения Арцаха - армянского народа», - отметил Крекорян.

Соавтор резолюции, председатель городского совета Нури Мартинес сказал, что с 27 сентября народ Арцаха подвергается нападению со стороны азербайджанских военных, которые жестоко и безрассудно нападают и на гражданское население, в том числе детей, приводя к гибели невинных людей.

«Город Лос-Анджелес поддерживает армянский народ и Республику Арцах и осуждает Азербайджан за эти жестокие нападения и нарушения режима прекращения огня. Сегодня я вместе с членом Совета Крекоряном и моими коллегами принимаю резолюцию, призывающую Белый дом, госсекретаря и Конгресс осудить это нападение и немедленно положить этому конец», - отметил Мартинес.

Член городского совета Лос-Анджелеса Пол Крекорян напомнил о тесных связях между Лос-Анджелесом и НКР.

«Лос-Анджелес всегда был солидарен с народом Арцаха, признав суверенитет этого народа и демократические ценности его правительства», - заключил Крекорян.

Напомним, что 27 сентября ВС Азербайджана, грубейшим образом нарушив действующие нормы международного гуманитарного права и логику мирного переговорного процесса по решению конфликта, применив ракетно-артиллерийские средства и авиацию, перешли в наступление на всей протяженности линии соприкосновения, взяв под прицел боевые позиции Армии обороны и мирные населенные пункты Карабаха.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое