News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стал главным препятствием на пути к прекращению огня между Арменией и Азербайджаном. Эрдоган разжигает конфликт оружием, боевиками и разведывательной поддержкой Азербайджану, пишет Washingtom Examiner

«Проблема становится все более серьезной. То, что в минувшие выходные началось как конфликт из-за спорной территории в настоящее время угрожает перерасти в тотальную войну. Многочисленные  военные полеты между Турцией и Азербайджаном, сирийские боевики, подчиняющиеся  Турции,  размещены рядом в азербайджанских ВС.

Хотя Эрдоган заявляет, что его поддержка Баку заключается просто в помощи этому народу, реальность иная и более мрачная. В конечном счете, речь идет не о том, чтобы помочь Азербайджану защитить себя. Речь идет об Эрдогане, стремящемся доминировать и запугивать ненавистного противника, и в то же время сдерживать его растущее внутреннее повествование о националистическом экспансионизме.

Ненавидя Армению за ее международные попытки добиться признания геноцида Османской империи 1914-1923 годов против армян, Эрдоган хочет показать ее лидерам, кто  хозяин. Столь активно поддерживая Азербайджан в этой борьбе, Эрдоган показывает внутренним националистам, что дни турецкого примирения прошли. Вместо этого Эрдоган превратил Турцию в региональную державу с новой склонностью к внешней агрессии.

То, что большая часть международного сообщества рассматривает эту агрессию как тревожный знак отход Турции от НАТО и западного международного порядка, турецкие националисты рассматривают как давно назревший марш к своему предназначению. Опять же, внутренние мотивы действий Эрдогана здесь нельзя недооценивать.

Вызов для региона заключается в том, что этот шаг нарастающей агрессии укладывается  в более широкую картину. В настоящее время Турция вовлечена во все более ожесточенные столкновения с Грецией и Египтом по вопросу контроля над восточной частью Средиземного моря. Сложные отношения Турции с  Россией также вызывают постоянную озабоченность. В этой связи следует отметить, что Россия играет гораздо более конструктивную роль, чем Турция, в попытках вернуть Азербайджан и Армению за стол переговоров.

По мере того, как Турция продвигается по этому опасному пути, США должны будут занять все более активную позицию в Эрдогана. Невозможно смотреть, как Эрдоган  разрубает мечом через базовое условие относительного евразийского мира. Если он продолжает это делать, его необходимо остановть. В случае необходимости, посредством военной силы».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое