News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Турция создала шаблон для вербовки сирийских боевиков для своих прокси-войн, когда перебросила сотни в Ливию для помощи правительству в Триполи. Ее очевидная вовлеченность на стороне Азербайджана дополняет набор геополитических столкновений, инициированных президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, включая вступление в гражданскую войну в Ливии; обеспечение возможностей повстанцев на северо-западе Сирии; участие в напряженном морском противостоянии в восточном Средиземноморье, в который вовлечены Франция и другие европейские правительства; и бои с курдскими сепаратистами, действующими на границах Сирии и Ирака, пишет Washington Post

Простые сирийцы стали пешками в этом региональном пожаре. «В то время, когда сирийская экономика и валюта рушатся, потенциальным боевикам трудно отказаться от щедрых финансовых пакетов, предлагаемых для поездки в Ливию, предложений, которые включают зарплату в размере 2000 долларов в месяц, аванс в 500 долларов для семей, оставшихся в Сирии. и обещание выплатить несколько тысяч долларов в виде пособия в случае смерти», - сообщили мои коллеги.

Полдесятилетия назад крах государства и экономические трудности рассматривались как движущая сила исламистских боевиков, стекающихся в хаос сирийской войны. Теперь некоторые из этих комбатантов направляются в новые конфликты, разжигаемые соперничающими национальными государствами. Преобладание сирийских боевиков в таких местах, как Ливия,  отражает «глобальную тенденцию к аутсорсингу экстерриториальных вооруженных сил, частично обусловленную наличием кочующих наемников  в Африке и на Ближнем Востоке, а также с ростом частных военных компаний», - утверждал Фредерик Уэри, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир.

Эти организации могут рассматривать бои за Нагорный Карабах как новую возможность. Российские официальные лица призвали к прекращению огня и снижению напряженности, но эксперты опасаются, что ситуация может обостриться, поскольку Турция нарушит хрупкий баланс сил. Анкара и Москва могут столкнуться друг с другом в третьем марионеточном конфликте, если азербайджано-армянские столкновения выйдут  за пределы Нагорного Карабаха.

«Если мы увидим, что этот конфликт распространится на другие части географии… это вызовет гораздо более сложный эпизод между Турцией и Россией, который выйдет за рамки существующих театров конфликта в Сирии и Ливии», - сказал турецкий аналитик Синан Ульген. Financial Times», - заключает автор статьи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое