News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Ильхам Алиев ввязался в очень сложную авантюру, и по всей видимости потерял геополитический нюх. Об этом заявил в интервью Новости Армении – NEWS.am  советник президента Арцаха Давид Бабаян.

«То, во что он ввязался – страшная вещь. Он фактически вместе с Эрдоганом пытаются изменить геополитическую конфигурацию не только на Южном Кавказе, но и на несравнимо более огромном геополитическом пространстве. Поведение Турции означает, что она фактически бросила вызов – России, Ирану, Китаю и даже США. Что касается России, Ирана и Китая, тут ясно. Это проявление пантюркизма, основной удар турецкой военщины по Карабаху и по Армении не только и не столько против нас, сколько против этих государств, их интересов. Последствия затрагивают огромное пространство – Центральная Азия, Поволжье, Северный Кавказ, Иран, Ближний Восток, Синцзян-Уйгурский автономный район.

Что касается Соединенных Штатов, то тут имеет место сильнейшая подстава Вашингтона со стороны Анкары. Знал ли Вашингтон о том, что член НАТО – Турция – перебрасывает свои войска на Южный Кавказ? Если знал, почему не препятствовал? Я более чем уверен, что не знал. Потому что невозможно представить «добро» Вашингтона на подобную   авантюру. Слишком опасно и слишком противоречит интересам самой Америки. Фактически получается так, что Анкара показывает миру, что у Вашингтона ослабла хватка, что Вашингтон слаб и они могут игнорировать мнение США и поступать так, как захотят, ни во что не ставя его интересы.

Вывод – либо Анкара пытается вовлечь Вашингтон против его желания или просто игнорирует. Сигналом для Анкары стали и протестные акции в США. То есть, Анкаре показалось, что Вашингтон ослабел настолько, что можно его игнорировать. Позиция НАТО по ситуации была продемонстрирована президентом Франции Макроном, который заявил, что действия Турции ни в какие рамки не лезут. Если Вашингтон проглотит это – последствия будут непредсказуемыми. А то, что Россия, Иран и Китай не должны допустить турецкого нашествия в Закавказье – однозначно. В противном случае и для них последствии будут плачевными. Мы имеем дело с первой попыткой воспламенить огромный регион.

Что касается НАТО – там тоже в шоке, там не знают, что делать. Признать, что их игнорируют значит признать наличие серьезнейших проблем в самой организации. Поставить Турцию на место тоже не могут. Фактически, Турция противопоставила себя всему миру, но такого потенциала у нее нет», - заключил Давид Бабаян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое