News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am публикуют поступившее в редакцию заявление президиума Съезда представителей армянских беженцев из Азербайджана в связи с визитом в Армению верховного комиссара ООН по делам беженцев Антонио Гутерреша:

Съезд представителей армянских беженцев из Азербайджанской ССР действует в Армении свыше двух месяцев. Съезд поставил перед собой задачу объединить в один политический союз всех жертв дискриминации в Азербайджане и Нахичеване. Союз армян Азербайджанской ССР намерен самостоятельно бороться за все попранные политические, гражданские, экономические, социальные и культурные права человека.

Мы глубоко сожалеем, что в ходе визитов в Армению ни один представитель международной структуры, в том числе и Верховный комиссар ООН по делам беженцев, не пожелал встретиться с людьми, которые пытаются полностью устранить последствия дискриминации, проявленной на упомянутых территориях.

Мы вовсе не удовлетворены позицией руководства Армении. Они видят свою международную роль лишь в создании условий для жизни беженцев из Азербайджанской ССР. Мы глубоко сожалеем, что наше неотъемлемое право достойно и безопасно вернуть себе свои дома, находящиеся на территориях, где на протяжении веков проживали наши предки, не получает должного отклика со стороны Армении.

Мы решительно протестуем против применения всех средств, закрепляющих последствия политики дискриминации, депортации и этнических чисток, осуществленной на этих территориях.

Мы глубоко обеспокоены тем фактом, что ни одна государственная и международная структура, ответственная за урегулирование конфликта, до сих пор не обращает должного внимания на вопрос устранения последствий дискриминации, изменившей демографическую структуру и статус территорий, обеспечивавших жизнь армян на протяжении веков. Эта последовательная политика вынуждает нас объединиться и в рамках возможностей принятого международного права отстаивать свои интересы.

Мы глубоко убеждены, что, не соблюдая всесторонне и безоговорочно принципы прав человека, невозможно окончательно решить карабахский конфликт и установить прочный мир между народами. Поэтому мы надеемся, что данное заявление станет стимулом для Верховного комиссара по делам беженцев и он примет меры для установления регулярного диалога с Союзом представителей армян Азербайджанской ССР.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат от правящей в Армении силы встретился с представителями организаций, занимающихся проблемами беженцев
Власти РА в свое время в основном решали некоторые социальные проблемы беженцев, не занимаясь их политическими, правовыми, гражданскими вопросами…
Депортированные из Азербайджана в 1988-1992 годах лица смогут приватизировать свои квартиры
Проект был представлен Паспортно-визовым управлением Полиции Армении…
Пашинян: Беженцам из Азербайджана продолжат оказывать поддержку по жилищному вопросу
Эти люди десятилетиями живут в крайне плохих бытовых условиях…
Платформа армянских беженцев: Компенсации Баку должен выплатить как армянским беженцам, так и их потомкам
Хочу напомнить, что в Советском Азербайджане было…
Решится жилищный вопрос еще 185 семей беженцев из Азербайджана
В любом случае этого достаточно для покупки квартиры в разных кварталах Еревана…
Омбудсмен Арцаха: Права беженцев-армян из Азербайджана попраны международным сообществом
Складывается впечатление, что международные организации отдают предпочтение азербайджанским беженцам…
Самое