News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Ученые Корнельского университета опубликовали, по их словам, первое комплексное исследование традиционных и онлайн-СМИ на предмет дезинформации о COVID-19. Они проанализировали 38 млн публикаций о коронавирусе, чтобы выяснить как и в каких количествах ложные данные о заболевании распространялись в газетах, журналах и онлайн-медиа, пишет Forbes.

Исследователи обнаружили, что из всех проанализированных статей и новостных заметок дезинформацию содержали 1,1 млн публикаций — почти 3% от общего числа. Среди них около 38% статей упоминали Дональда Трампа. Из этого ученые Корнельского университета сделали вывод, что «президент США был, вероятно, главным драйвером дезинформации о COVID-19», говорится в тексте исследования.

Почти 47% статей с ложными данными были посвящены одной или нескольким из выделенных учеными подтем, характерных для обсуждений коронавируса (например, «Билл Гейтс», «китайский коронавирус», «уханьская лаборатория», «технологии 5G» и другие). Наибольшей популярностью среди этих тем пользовались так называемые чудо-лекарства — народные средства, якобы способные помочь больным COVID-19. Они упоминаются более чем в 295 000 публикаций. Как отмечают исследователи, чаще всего непризнанные американской системой здравоохранения «лекарства» от коронавируса в англоязычной прессе упоминались после высказываний Дональда Трампа, который, например, предлагал бороться с заболеванием гидроксихлорохином и отбеливателем.

Из всех заметок с дезинформацией, по данным исследования, только 16% публикаций прошли фактчекинг. К ним авторы отнесли публикации авторитетных изданий, занимающихся проверкой фактов, и тексты, в которых неподтвержденные данные приводились с соответствующим предупреждением для читателей.

Ученые Корнельского университета опубликовали свое исследование до того, как оно прошло процедуру рецензирования, поскольку, по их мнению, результаты проведенного анализа важны для широкой общественности, органов общественного здравоохранения, СМИ, правительственных организаций и научных кругов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое