News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

За январь-август 2020 года падение экономики Азербайджана составило 3 процента. В августе промышленность упала на 3.1 процента, а Азиатский банк развития прогнозирует снижение ВВП Азербайджана в годовом разрезе на 4.3 процента.

Согласно докладу Doing Business, в 2020 году по сравнению с прошлым годом рейтинг Азербайджана снизился на 9 пунктов, что еще раз доказывает провал экономических реформ в Азербайджане.

Создается впечатление, что Азербайджан и Турция перед началом войны абсолютно не оценивали возможные экономические последствия, в частности риски, связанные с возможными финансово-экономический потерями.

Только в 2019 году по сравнению с 2016-ым годом прямые иностранные инвестиции в Азербайджане снизились на 3 млрд долларов США (или в три раза). Это свидетельствует о том, что Азербайджан из года в год теряет инвестиционную привлекательность и доверие иностранных инвесторов.

Нет сомнений, что 4-дневная апрельская война 2016 года сильно ударила по инвестиционному климату Азербайджана. А имеющиеся инвестиции направляются в основном в нефтегазовую отрасль, доходы от которых в основном идут на обогащение азербайджанского режима.

Эпидемия коронавируса создала серьезные социальные проблемы для населения. В частности, Хазарский университет в своем августовском докладе отмечает, что из-за эпидемии 1.3 млн людей (или каждый четвертый занятый) могут стать безработными.

Общий экспорт в январе-августе 2020 года снизился на 3.6 млрд долларов США или на 36.1 процента, а не нефтяной экспорт (в основном, помидоры, золото, хлопок) – на 9.7 процента.

Из-за снижения внешнего товарооборота за первые восемь месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года поступления в бюджет по линии таможни уменьшились на 8 процентов, что компенсируется властями Азербайджана за счет резервов.

Очевидно, что правительство Азербайджана годами не проводило экономические реформы и находится в большой зависимости от нефтегазовой отрасли, а потери, причиненные военными действиями, еще больше углубят экономический кризис, став причиной социальных и политического потрясений.

Сурен Парсян

Кандидат экономических наук

Руководитель Центра экономических исследований Бюро АРФ Дашнакцутюн

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое