News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Карабахский конфликт расширяется и обостряется. Об этом заявил британский аналитик и журналист Томас де Ваал в интервью Ahval.

По его словам, география в этом конфликте означает, что придется сражаться в нескольких точках (одновременно). «Карабахская война 1990-х годов была локальным, низкотехнологичным конфликтом с плохим вооружением. Разница сейчас в том, что это война двух хорошо вооруженных государств, особенно на стороне Азербайджана. Но Армения также использует ракеты большой дальности и контролирует гористую местность»

Говоря о турецком вмешательство, он отметил, что это очень серьезно. «Для Армении Турция - самая большая угроза существованию. Она находится в мире с Турцией с 1920 года; сто лет не было стрельбы. И вот внезапно на сторону азербайджанцев выступает Турция. Такое участие является источником страха в Армении  на уровне ДНК. Даже с учетом непрямого участия турецкой армии в этом конфликте -  это огромная проблема для армян.  Турция, похоже, хочет заполнить международный вакуум. США и Европа отсутствуют, и русские действительно не знают, что делать. Турция и Азербайджан пытаются воспользоваться этой нерешительностью и слабостью, чтобы сорвать процесс ОБСЕ и переделать его в свою пользу. Похоже, это их стратегия… »

Он отметил, что У США нет никакого желания вмешиваться в конфликт по разным причинам. «У русских есть войска в Армении, но нет в Азербайджане. Если Россия вмешается напрямую, это поставит под угрозу его отношения с соседом. При это ее  репутация в Армении падает из-за отсутствия реакции ... Чем лучше будет Азербайджан, тем меньше будет влияния у России (в разрешении конфликта)»

На его взгляд, Эрдоган проверяет терпение Путина. «Эти два лидера до сих пор уважали друг друга. Но прямое вмешательство в регион, в котором Россия имеет влияние, может изменить ставки. Противостоять друг другу через посредников в Ливии - это одно, но непосредственное участие в Кавказе может означать начало антагонистической истории. У России есть рычаги воздействия на Турцию во многих местах».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое