News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Польский антимонопольный регулятор UOKiK наложил на «Газпром» и еще пять компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток 2», максимальные штрафы - в $7,6 млрд и $61 млн соответственно, за строительство газопровода без его согласия, передает Интерфакс

Как говорится в твиттере регулятора, он также издал приказ о прекращении действия контрактов, заключенных для финансирования строительства «Северного потока 2».

В пресс-релизе UOKiK отмечается, что "председатель польского антимонопольного ведомства (UOKiK) Томаш Хрустны наложил штраф на "Газпром" в размере свыше 29 млрд злотых ($7,6 млрд по текущему курсу -) и штраф свыше 234 млн злотых ($61 млн - ИФ) на 5 остальных компаний, участвующих в строительстве газопровода - это следствие отсутствия согласия на сделку»"Северный поток 2».

Два года тому назад, напоминает регулятор, по этому делу были предъявлены обвинения шести компаниям. Это были: российский «Газпром"» французская Engie Energy (страна регистрации: Швейцария), германский Uniper, австрийский OMV, голландскo-британский Shell и германский Wintershall (остальные четыре компании зарегистрированы в Голландии).

В отношении Engie наложен штраф 55 млн злотых, Uniper - 29,9 млн злотых, OMV - 87,5 млн злотых, Shell - 30 млн злотых, Wintershall - 30,8 млн злотых.

Расторжение контрактов, полагает регулятор, «позволит восстановить состояние конкуренции до проведения концентрации». Компании имеют 30 дней с момента получения решения на расторжение контрактов, а в случае обжалования решения в суде - с момента его вступления в законную силу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое