News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс заявил, что в Европе наблюдается негативная тенденция, связанная со свободой прессы. Соответствующее мнение он выразил в интервью газете El Pais.

«В Европе наблюдается негативная тенденция в отношении свободы прессы и места СМИ и журналистов. Причин несколько, - считает еврокомиссар. - Первое, на что мы должны обратить внимание, - экономический [аспект] вследствие появления новых платформ или роли Google и стоимости оцифровки». «Это означает, что для защиты плюрализма, возможно, придется помогать прессе на справедливой основе», - уточнил Рейндерс.

«Помимо этого, мы видели нападения, запугивания и убийства на Мальте и в Чешской Республике. А также то, как в некоторых странах есть от 20 до 30 открытых дел против одних и тех же журналистов, ведущих расследования», - добавил еврокомиссар.

«Мы [в Еврокомиссии] готовим карту ситуации, но также думаем о мерах, если необходимо, законодательных [для защиты журналистов], - отметил Рейндерс. - Или о создании пула юристов и экспертов на европейском уровне, чтобы он был доступен для пострадавших», передает ТАСС

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое