News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Нобелевский комитет Шведской академии присудил премию по литературе 2020 года американской поэтессе Луизе Глюк. Соответствующее объявление было сделано в четверг, передает ТАСС.

Как отмечает комитет, премия присуждена писательнице за «ее точный поэтический голос, своей суровой красотой превращающий индивидуальное во всеобщее».

«Она принадлежит к числу самых выдающихся лириков современной американской литературы, - пояснил председатель Нобелевского комитета Андерс Ульссон на пресс-конференции в Шведской академии. - В ее поэзии присутствует много юмора и остроумия».

Постоянный секретарь Шведской академии Матс Мальм поговорил с Глюк по телефону и сообщил ей эту новость. «Она была удивлена и счастлива, несмотря на ранний час», - рассказал он.

Вручение награды состоится 10 декабря - в день смерти Нобеля. Обычно церемония проходит в Стокгольмской филармонии, где на украшенной цветами сцене из рук короля Карла XVI Густава лауреаты получают золотую медаль с портретом учредителя премии и диплом. Но в этом году из-за пандемии коронавируса она состоится в формате онлайн.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое