News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Строительство кольцевой автотрассы вокруг Черного моря пока находится на стадии проектирования. Об этом сегодня, 25 мая, на пресс-конференции заявил руководитель армянской делегации в Парламентской Ассамблее Организации Черноморского Экономического Сотрудничества, председатель постоянной комиссии по кредитно-финансовым и бюджетным вопросам парламента Армении Гагик Минасян. По его словам, Турция и Азербайджан против, чтобы трасса проходила по территории Армении, однако остальные страны считают, что это противоречит принципам организации.

Меморандум о взаимопонимании относительно строительства кольцевой автотрассы вокруг Черного моря был подписан в Белграде 19 апреля 2007 г. и вступил в силу 1 ноября 2008 г.

По предварительным оценкам, длина автодороги составит более 7 тыс. 100 км. Она будет проходить через Сталмбул, Батуми, Новороссийск, Таганрод, Маруиполь, Одессу, Кишинев, Бухарест, Харьков и Александрополь. Тогдашний министр транспорта Армении Андраник Манукян предложил проложить трассу так, чтобы страны, не имеющие транспортного выхода к Черному морю, получили его.

Отметим, что на данный момент членами Организации Черноморского Экономического Сотрудничества являются Армения, Албания, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдова, Румыния, Россия, Турция, Украина и Сербия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое