News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


Отношения России и Армении характеризуются динамичным политическим диалогом, в том числе на высшем уровне. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном.

По его словам, в условиях пандемии коронавируса удалось продвигать контакты, максимально задействуя дистанционный формат. Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян с начала года уже контактировали 7 раз, главы правительств трижды очно, последний раз 9 октября, когда премьер-министр РФ находился в Ереване в рамках заседания ЕАЭС.

В условиях глобального бедствия в лице пандемии РФ передала Армении тесты, с апреля в Армении работают вирусологи Минобороны РФ. В Россию из Армении осуществлено  79 вывозных рейсов, на родину доставлены почти 10 тысяч человек.

Как сообщил министр, по итогам прошлого года, рост товарооборота составил 26%, достигнув 2.5 млрд долларов. Несмотря на спад в экономике в текущем году, удалось избежать падения торгового обмена. По итогам 7 месяцев объем товарооборота не изменился по сравнению с прошлым годом.

После снятия карантина планируется проведение 20-го заседания межправкомиссии. Как  только позволит обстановка, планируется провести 8 российско-армянский  межрегиональный форума. Говоря о сотрудничестве в сфере культуры и образования, министр приветствовал провозглашение текущего  года в Армении годом Александра Грибоедова. Сергей Лавров с удовлетворением отметил, что в Армении 6 филиалов российских  вузов, в которых обучается более 3.5 тысяч студентов. Действуют квоты на обучение граждан Армении в российских вузах. По соответствующим квота в вузах РФ обучаются более 5 тысяч граждан РА, более 2 за счет федерального бюджета.

Переговоры были конструктивными и доверительными. Уверен, что итоги будут помогать и дальше развивать союзнические отношения между Арменией и Россией, констатировал Сергей Лавров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Власти Армении подтвердили договоренность о возобновлении поставок молочной продукции в Россию
Россельхознадзор с 22 апреля разрешил поставки в Россию молочной продукции 4 компаний Армении…
Экс-глава МИД Армении выразил недоумение поведением России
Наши отношения переживают глубокий кризис…
Песков: личный контакт Путина и Пашиняна может состояться в «краткосрочной перспективе»
Контакт Путина и Пашиняна может состояться в…
В США считают, что российская база в будущем может препятствовать процессам с Арменией
США не будут предоставлять те условия Армении…
Американский аналитик: Армения разорвет отношения с Россией, но не сразу
В любом случае Армения будет поддерживать экономические и другие отношения с Россией…
Почему Россия согласилась на вывод миротворцев из Карабаха? Мнение американского эксперта
Для чего нужно было России соглашаться…
Самое