News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Правительства всего мира используют пандемию коронавируса как оправдание для расширения слежки и подавления инакомыслия в Интернете.

В докладе Freedom House говорится, что власти в десятках стран ссылаются на вспышку Covid-19 «для оправдания расширения возможностей наблюдения и внедрения новых технологий, которые когда-то считались слишком навязчивыми». Согласно докладу, это ведет к усилению цензуры инакомыслия и расширению технологических систем социального контроля.

«Пандемия усиливает зависимость общества от цифровых технологий в то время, когда Интернет становится все менее и менее свободым», - сказал президент Freedom House Майкл Абрамовиц.

«Без надлежащих гарантий конфиденциальности и верховенства закона эти технологии можно легко использовать для политических репрессий».

Индекс Интернета Freedom House, основанный на оценке, присвоенной 65 странам по 100-балльной шкале, показывает снижение свободы в Интернете 10-й год подряд.

Шкала основана на 21 индикаторе, относящемся к препятствиям для доступа, ограничениям на контент и нарушениям прав пользователей.

Freedom House сообщает, что из примерно 3,8 миллиарда человек, пользующихся Интернетом, только 20 процентов живут в странах со свободным Интернетом, 32 процента - в странах, «частично свободных», а 35 процентов – не свободные.

Армения в числе стран со свободным Интернетом, как и Грузия, а вот Азербайджан среди не свободных.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Лекарство, которое Трамп называл «чудодейственным», стало причиной смерти 17 тыс. человек в мире
Противомалярийный препарат назначали некоторым …
Самое