News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Лидеры Европейского Союза по-прежнему расходятся во мнениях относительно более амбициозной цели по сокращению выбросов парниковых газов и не достигнут соглашения на саммите 15-16 октября.

Согласно проекту результатов встречи, представленному Associated Press, лидеры на этом саммите только начнут обсуждать предложение о сокращении выбросов как минимум на 55% к 2030 году. Цель состоит в том, чтобы достичь соглашения в декабре перед принятием первого в истории европейского закона о климате.

Предлагая цель сокращения минимум на 55% к 2030 году по сравнению с текущей целью в 40%, президент Еврокомиссии  Урсула фон дер Ляйен в сентябре предсказала, что новая цель будет «слишком большой для одних и недостаточной для других».

При поддержке Германии пересмотренная цель ЕК должна быть одобрена 27 странами ЕС, чтобы сделать ее юридически обязательной. В среду группа из 11 стран, включая Данию, Эстонию, Финляндию, Францию, Ирландию, Латвию, Люксембург, Нидерланды, Португалию, Испанию и Швецию, выразила свои амбиции в совместном заявлении, опубликованном накануне саммита в Брюсселе. «Давайте, как ЕС, дадим решительный и надежный ответ на климатический кризис и повысим нашу цель по климату на 2030 год как минимум до 55%, что приведет к климатической нейтральности к 2050 году», - говорится в заявлении.

Но официальные лица заявили, что в ЕС нет согласия.

В то время как Европейский парламент настаивает на еще более значительном сокращении выбросов на 60%, некоторые восточные страны ЕС, которые зависят от угля, проявляют меньший энтузиазм. Их беспокоят социальные, экологические и экономические издержки перехода к более зеленой экономике. Польша в прошлом году не взяла на себя обязательства ЕС по обеспечению климатической нейтральности до 2050 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое