News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Партия «Светлая Армения» выступила с заявлением касательно объявления бесполётной зоны для предотвращения нового геноцида и гуманитарной катастрофы в зоне Нагорно-Карабахского конфликта.

«Сегодня в ответ на запрос Российской Федерации, Франции и США в Совете Безопасности ООН состоится закрытое обсуждение ситуации в Нагорном Карабахе.

В течение более 20 дней Вооруженные силы Азербайджана в сотрудничестве с Вооруженными силами Турции и в преступном сговоре с наемниками и террористическими группами наносили и продолжают наносить удары по гражданскому населению Арцаха (Республики Нагорного Карабаха), гражданским объектам инфраструктуры, используя оружия, запрещенные международным правом, убивая (в том числе путем обезглавливания) военнопленных, совершая другие военные преступления, проводя этнические чистки населения Арцаха (Республики Нагорного Карабаха).

В результате этих действий опасность совершения нового геноцида против нации, пережившей геноцид 1915 года, стала вполне реальной.

С учетом вышеизложенного, мы призываем Совет Безопасности ООН объявить на всей территории Арцаха (Республики Нагорного Карабаха) и ввести всеми доступными способами бесполётную зону (no-fly zone | zone d'exclusion aérienne) для всех типов летательных аппаратов, что предотвратит дальнейшее развитие военных преступлений, ликвидирует последствия гуманитарной катастрофы.

В то же время мы призываем сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Российскую Федерацию, Францию и Соединенные Штаты, поддержать принятие и выполнение этого предложения.

Мы обращаемся к министру иностранных дел Республики Армения и представителю Республики Армения в ООН с просьбой внести на заседание Совета Безопасности ООН предложение об объявлении бесполетной зоны на территории Арцаха», - говорится в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое