News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Еврокомиссия (ЕК) в понедельник впервые с начала пандемии опубликовала единую санитарную карту Евросоюза, сформированную на общеевропейских критериях. Карта размещена на сайте Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, передает ТАСС

Карта стран и регионов Европы использует цветовые коды для изображения среднего количества новых случаев заболевания за одни сутки на 100 тысяч человек в течение последних двух недель. Две трети территории Евросоюза - 19 государств - выкрашены в красный цвет, что означает, что за последние две недели там фиксируют в среднем более 150 новых случаев в день на 100 тысяч человек. Создание этой карты стало одной из мер, которые должны упростить порядок перемещения и карантинов в Европе и позволить сохранить открытыми внутренние границы сообщества в условиях второй волны пандемии.

Евросоюзу потребовалось 7 месяцев с начала острой фазы пандемии в Европе в марте этого года, чтобы согласовать единый подход к классификации регионов сообщества по санитарной ситуации. Главной проблемой при согласовании общего подхода к борьбе с пандемией стал тот факт, что вопросы как санитарного, так и пограничного контроля находятся в ведении национальных правительств стран ЕС, а не Брюсселя.

В общеевропейскую «красную зону» - более 150 новых случаев в день на 100 тысяч населения за последние две недели - вошли Франция, Испания, Португалия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Австрия, Ирландия, Великобритания (до конца этого года, когда закончится переходный период по Brexit, она рассматривается как часть ЕС), Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Хорватия, Кипр, Мальта, Румыния и большая часть Болгарии.

В России такой показатель, как среднесуточное количество новых случаев за 14 дней на 100 тысяч человек, не используется, но если провести расчет этой величины по официальной ежедневной статистике федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, то за последние две недели - с 5 по 18 октября - аналогичный показатель составляет около 9 случаев.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 40 млн человек, свыше 1,11 млн умерли.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое