News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Диалог Армении и Азербайджана будет продуктивным, только если и Ереван, и Баку пойдут на определенные уступки, считают опрошенные газетой «Известия» эксперты. 19 октября лидеры двух стран заявили, что готовы провести переговоры в Москве. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия находится в контакте со сторонами конфликта по поводу создания верификационных групп в Карабахе.

Министр выразил надежду, что они появятся уже в ближайшее время. А в Госдуме «Известиям» заявили: еще одним инструментом для урегулирования разногласий между странами может стать рабочая группа, включающая глав МИД и минобороны двух республик, а также представителей Нагорного Карабаха. Перемирие станет возможным только после стабилизации фронта на юге НКР, противостояние на этом участке продлится до конца октября, полагают политологи.

Армении и Азербайджану следует создать рабочую группу по урегулированию, куда должны войти главы МИД, минобороны, а также представители Карабаха, заявил «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, связям с соотечественниками и евразийской интеграции Виктор Водолацкий.

Такой подход позволит предметно обсудить ситуацию на разных уровнях. Но чтобы механизм заработал, нужны определенные компромиссы, нужно удовлетворить запрос Баку на возвращение азербайджанского населения в пять районов вокруг Карабаха, а для Армении — обеспечить мирное проживание в Карабахе армянского и азербайджанского народов, — пояснил парламентарий. — Однако любой механизм не будет эффективным до тех пор, пока в регион не введут наблюдателей из третьих стран.

По мнению политолога Дениса Денисова, создание рабочей группы и переговоры на уровне глав Минобороны Армении и Азербайджана мало повлияют на ситуацию.

«Пока и у Еревана, и у Баку слишком сильно недоверие к действиям второй стороны, когда один считает, что другой использует переговоры как передышку для перевооружения или затягивает диалог, а сам продолжает бои, чтобы занять более выгодные позиции», — пояснил эксперт «Известиям».

Замдиректор института СНГ Владимир Евсеев считает, что до стабилизации фронта на юге любые предложения по перемирию будут срываться. Встречи на уровне глав двух государств до установления прочного фронта на юге также ожидать не стоит. «Линия фронта на северо-востоке уже стабилизировалась, на юге азербайджанская армия ведет активное наступление, под ее контроль перешел ряд населенных пунктов, но стратегические города Гадрут и Джебраиль еще не взяты. Интенсивность боев снижается, поскольку Азербайджан за три недели конфликта понес большие потери личного состава, а также бронетехники», — заявил эксперт «Известиям».

По его словам, если фронт зафиксируется на северо-востоке и севере, это позволит Армении перегруппировать войска и направить их на юг. На этом направлении стабилизации ситуации следует ожидать в течение двух недель, до конца октября, полагает политолог.

«После стабилизации и на юге скорее всего стороны будут готовы идти на переговоры и уже реальное перемирие. Пока речь идет о возвращении Баку пяти районов из «зоны безопасности Карабаха». В ответ Ереван потребует признать статус Нагорно-Карабахской Республики, однако вряд ли Азербайджан на это пойдет. Но определенный шаг навстречу стороны всё же сделают», — заключил эксперт.

Владимир Евсеев также отметил: после стабилизации линий фронта на северо-востоке и юге Баку и Еревану будет легче согласиться на ввод в регион наблюдателей и миротворцев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое