News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Испытание российской системы С-400 представляет собой тревожную веху в неуклонном ухудшении отношений Анкары с Вашингтоном и НАТО - потенциально увеличивая шансы того, что Вашингтон введет  санкции против Турции в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций, пишет The National Interest.

Испытания, проведенные Турцией, последовали за неподтвержденными сообщениями о том, что Турция использовала С-400 для отслеживания греческого F-16. В прошлом году, несмотря на многочисленные просьбы Соединенных Штатов, Турция активировала С-400 и провела первоначальные испытания. Последнее испытание с боевой стрельбой предполагает, что Турция не намерена прятать С-400, несмотря на возражения Вашингтона или Брюсселя.

Приобретение и активация Турцией С-400 вызывают проблемы по ряду причин. Во-первых, они представляют собой ощутимое проявление дрейфа Турции в сторону России - одного из наиболее значительных геостратегических событий последних лет. Этот дрейф особенно проблематичен, учитывая действия Москвы в Европе и на Ближнем Востоке, которые угрожают основным интересам США и НАТО. Дрейф Турции также вызывает беспокойство из-за статуса страны как члена НАТО, а также ее стратегического положения.

Использование Турцией С-400 также вызывает озабоченность, учитывая способность системы отрабатывать идентификацию, отслеживание истребителей F-35. Заверения Анкары в том, что такая информация не дойдет до Москвы, неубедительны. Совместное размещение С-400 и F-35, вероятно, позволит Москве получить ценные разведывательные данные, полезные для сбивания F-35, пилотируемых американцами и их союзниками. По этой причине Вашингтон был прав, исключив Анкару из программы F-35 в прошлом году.

Кроме того, США и НАТО переходят от системы опознавания самолетов «Режим 4» к системе шифрования «Режим 5» следующего поколения. Эта система позволяет батареям и самолетам ПВО НАТО определять, является ли неизвестный самолет другом или врагом. Соединенные Штаты не позволят С-400 иметь возможности «режима 5», поскольку это позволит России взламывать идентификационные коды НАТО и быстро идентифицировать самолеты.

Однако исключение турецких С-400 из систем противовоздушной обороны НАТО может привести к тому, что Турция будет стрелять вслепую в конфликте. Соответственно, при таком сценарии Турции будет сложно отличить НАТО от самолетов противника, что может привести к братоубийству.

Эта реальность сделает Турцию менее боеспособным союзником НАТО и повысит риск для пилотов США и их союзников, действующих в воздушном пространстве Турции или вблизи него.

Это может иметь прямое влияние на то, захотят ли Соединенные Штаты сохранить свое присутствие на авиабазе в Инджирлике. В любом случае, если напряженность продолжит нарастать, Анкара может выселить США с базы или наложить строгие ограничения на ее операции.

В свете этой возможности можно надеяться, что Пентагон обновил и детализировал планы возможного вывода войск США из Инджирлика. Греция может предоставить потенциальную альтернативу.

Между тем, в дополнение к любому потенциальному введению санкций, лидеры конгресса могут запросить секретный брифинг у Пентагона о последствиях испытаний С-400 для военных операций и базирования США и их союзников.

В конце концов, союзник не должен приобретать передовую систему противовоздушной обороны у главной угрозы альянсу. Поскольку Эрдоган в очередной раз отмахнулся от озабоченности Америки, отсутствие решительного ответа может оставить у Анкары и других стран впечатление, что они могут игнорировать Вашингтон с небольшими последствиями».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
Самое